Вероятность морозной зимы - 99%. В течение пяти лет Европа будет замерзать (видео)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Как свидетельствуют данные Национального управления океанических и атмосферных исследований США, из-за низкой солнечной активности в следующие пять лет в Европе увеличится вероятность волн сильных холодов в зимний период.

Предыдущий минимум 11-летнего цикла солнечной активности был связан с волнами зимних холодов в Европе в 2009-2011 гг., следующий наиболее вероятен в 2019-2023 гг.

Вероятность связи низкой солнечной активности с очень холодными зимами в Центральной Европе составляет 99%.

Правда, из-за глобального потепления эти холодные зимы, повторяющиеся в среднем через каждые 10-11 лет, становятся все более теплыми.

Нынешний 11-летний цикл солнечной активности - 24-й по счету с 1755 года, когда был начат учет пятен на Солнце.

В Латвии предыдущие четыре зимы были теплыми, последние холодные зимы были в 2009-2010 и 2010-2011 гг. Жаркое лето 2010 и 2011 гг. тоже могло быть связано с вызванными солнечной активностью изменениями атмосферной циркуляции, которые могли способствовать формированию устойчивых антициклонов.

Свои прогнозы на предстоящую зиму почти одновременно обнародовали сотрудники Гидрометцентра России и американской метеослужбы Accuweather, которым уже не раз удавалось почти точно спрогнозировать погоду на сезон, - сообщает culturavrn.ru.

Служба Accuweather выдала пространный прогноз на эту зиму для всей Европы. Начало зимы окажется мягким, но во второй её половине в Центральной и Восточной Европе будут наблюдаться периоды морозной погоды.

В центральной Европе до середины января будет сравнительно тепло, но

потом сибирский антициклон поделится морозом не только с Центральной Россией, но и с Беларусью, Польшей, странами Прибалтики.

Холод проникнет в Германию, Австрию и Швейцарию.

Если север Европы ожидает избыток осадков, то на юге продолжится засуха. Дефицит осадков ожидает Испанию, Италию, Грецию, Балканские страны.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх