Латвия попала в тройку самых пьющих стран Евросоюза: но не все так страшно

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Согласно новейшим данным Eurostat, за 2016 год европейцы потратили на алкогольные напитки почти 130 миллиардов евро. Выяснилось, что больше всего алкоголь любят в балтийских странах. Лидером рейтинга стала Эстония, где 5,6% потребительских расходов граждан за прошлый год пришлись на спиртное. Следом идут Латвия и Литва с показателями в 4,8% и 4,2% соответственно.

Впрочем, это не означает, что жители нашей страны стали чащи и больше употреблять алкоголь. По словам исполнительного директора Латвийской ассоциации алкогольной отрасли Дависа Витолса, все дело в акцизном налоге.

«В странах Балтии, если мы учитываем покупательную способность, самый высокий акцизный налог в Европе. Налог на крепкий алкоголь в нашей стране в следующем году приблизится уже к уровню Нидерландов. По акцизу мы давно уже обогнали Германию, Испанию и Австрию.

Именно по этой причине мы тратим больше денег на алкоголь.

А согласно статистике, жители Латвии в этом году стали употреблять на полтора процента меньше крепкого алкоголя, чем в прошлом году», — рассказал Витолс.

Несогласны с данными Eurostat и в Центральном статистическом управлении Латвии. По словам представителя этого учреждения Санды Риексты, их данные по употреблению алкоголя жителями Латвии существенно отличаются. Впрочем, она отмечает, что латвийцы не всегда честно отвечают на вопрос о том, сколько денег тратят на горячительные напитки и занижают эту сумму.

«Одно домохозяйство в прошлом году на алкоголь в среднем тратило 1,8% от общих расходов. Средняя сумма, которую один член домохозяйства ежемесячно тратил в прошлом году, составляла 333 евро. 5 евро 90 центов из этой суммы уходило на алкоголь – это примерно 70 евро в год», — отметила представитель ЦСУ.

Проблема алкогольной зависимости населения в Латвии очень актуальна, говорит нарколог Янис Страздиньш. Он привел данные датской фармацевтической компании за 2014 год, согласно которым, 12,5% жителей нашей страны в возрасте от 18 до 64 страдают от этой зависимости. По мнению нарколога, причиной тому является доступность алкоголя.

«Алкоголь у нас является очень доступным товаром. Считается, что продавать в магазинах его можно с 8 утра до 10 вечера, но на самом деле его фактически круглосуточно можно приобрести в игровых залах, барах и так далее. Кроме того, в Латвии огромный выбор алкоголя — все магазины переполнены. Еще одна причина, почему жители нашей страны злоупотребляют горячительными напитками – так называемый врожденный фактор.

К сожалению, из поколения в поколение нам передается эта проблема.

Пили наши деды, отцы, а теперь это передается и детям», — пояснил специалист.

Впрочем, как говорит нарколог, все в наших руках. И напоминает: чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх