Напряженный 2018-ый: Нехватку работников ощутят все отрасли

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

2018 год на рынке труда будет особо напряженным - ожидается рост затрат на рабочую силу, связанный с налоговыми изменениями.

Рынок труда будет очень активен - работодатели ищут способы, как конкурировать в борьбе за квалифицированных специалистов, оптимизировать процессы и мудрее работать с имеющимся персоналом. С учетом спроса и нехватки рабочей силы зарплаты будут расти стремительно, еще больше повышая затраты на рабочую силу и создавая головную боль предпринимателям, свидетельствует опрос DB.

По мнению экономиста «Swedbank» Агнесе Буцениеце, проблема будет актуальной для всех трех стран Балтии. В Латвии и Литве продолжит снижаться уровень безработицы, он составит соответственно 7,5% и 6,8%. В Эстонии безработица увеличился до 7,5%, что связано с реформами и привлечением на рынок труда инвалидов. Существенного роста занятости мы не увидим, считает экономист. Ожидается, что зарплата продолжит быстрый рост, пишет db.lv.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх