Инфографика: Главные изменения 2018 года, которые нас коснутся

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr / bobha14

Увеличение размеров алиментов и детских пособий, изменения в системе государственного поручительства при покупке недвижимости, компенсация педагогам, индексация пенсий, повышение цен на одну группу продуктов, и повышение - на другую. Русский TVNET наглядно обобщил самые существенные изменения и нововведения с 2018 года, которые коснутся каждого.

 
Фото: Flickr / MaxiuB

Квартирный вопрос, электричество, газ

Подавать заявку на получение поручительства в дальнейшем смогут семьи, на попечении которых находится ребенок в возрасте до 24 лет, а также лица со средним профессиональным или высшим образованием в возрасте до 35 лет.

Ранее на получение гарантий государства для ипотечного кредита на покупку жилья могли претендовать лица, на попечении которых находится как минимум один несовершеннолетний ребенок. В 2018 году для ипотечной ссуды запланировано выдать около пяти тысяч государственных гарантий.

Общий платеж за Компонент обязательной закупки (КОЗ) будет состоять из двух частей

Переменная часть (КОЗ) будет зависеть от потребленной электроэнергии, а фиксированная часть (компонент мощности) — от степени напряжения и технических параметров подключения.

Постепенная замена парка газовых баллонов продолжится
Фото: TVNET/mk.gov.lv
 
Фото: Zane Bitere/LETA

Записаться в армию и получить компенсацию

Граждане Латвии старше 18 лет смогут добровольно подать заявку на зачисление в резерв Национальных вооруженных сил (НВС) и пройти курс военной подготовки.

Фото: TVNET/mk.gov.lv

Изменения, которые коснутся нас не напрямую - увеличение финансирования обороны - деньги пойдут на укрепление восточной границы, борьбу с кибер преступлениями и т.д.

 
Фото: Evija Trifanova/LETA

Образование: Школы и компенсации педагогам

Педагоги предпенсионного возраста при потере работы получат компенсацию

В 2018 году не будут открываться новые школы-интернаты, воспитанникам существующих школ-интернатов после ликвидации или реорганизации школ будет предоставлена возможность продолжить обучение в общих учебных заведениях.

 
Фото: Flickr / Vladimir Pustovit

Алименты и детские пособия

На 2018 запланированы мероприятия по улучшению демографии.

Родители к семейному государственному пособию каждый месяц будут получать доплату, и за двоих детей она будет составлять 10 евро, за трех детей - 66 евро, за четырех детей - 116 евро, за пятого и каждого следующего ребенка - 50 евро и больше.

Государственное семейное пособие в 2018 году останется в прежнем размере, и родители его будут получать также за ребенка до 20 лет, если они продолжают обучение, а также за детей, которые учатся в профессиональной школе, несмотря на то, что они получают стипендию.

Повышенный размер пособия будет предусмотрен также за уход за адоптированным ребенком и выполнение обязанностей воспитывающей семьи, в свою очередь, пособие на содержание детей в воспитывающей семье будет составлять не менее двух минимальных размеров средств на содержание за каждого ребенка.
Фото: TVNET/mk.gov.lv

С 2018 года также увеличен минимальный размер средств на содержание детей.

Установлено, что до достижения ребенком возраста семи лет каждый месяц ребенку нужно обеспечить средства на содержание в размере 98,90 евро, а детям от семи до 18 лет - в размере 118,25 евро.

Ранее эта сумма соответственно составляла 95 евро и 114 евро. Установлено, что средства на содержание ребенка должны обеспечиваться до достижения им возраста 21 год, если он продолжает получать основное образование, среднее образование, профессиональное образование или специальное образование в Латвии.

 
Фото: Flickr / Adreson Vita Sá

Поддержка творческих личностей

Государство будет оказывать финансовую поддержку творческим личностям в период простоя, когда они не получают доходов,

в первые дни болезни, когда больничный лист покрывает работодатель, а также в пенсионном возрасте, на частичную оплату лечения и коммунальных услуг.

Фото: TVNET

В 2018 году на поддержку творческих личностей предусмотрено 500 000 евро, программу будет администрировать Государственный фонд капитала культуры.

 
Фото: Flickr / Andrew_Writer

Официальный электронный адрес каждому

Для общения между государственными учреждениями и населением вводится официальный электронный э-адрес

Планируется, что официальный электронный адрес обеспечит надежный и качественный оборот электронных документов между государственными учреждениями и частными лицами.

Пользователь электронного адреса сможет получить доступ к своему профилю, используя надежные средства электронной идентификации, предоставляемые системой.

В свою очередь госучреждение может отправить электронный документ, используя государственную информационную систему.

Законопроект также регулирует аннулирование электронного адреса и деактивацию профиля. Управляющий информационной системой электронных адресов должен обеспечить хранение полученных и отправленных электронных документов, их метаданные и доступ к профилю электронного адреса.

 
Фото: Evija Trifanova/LETA

Повышение зарплат и пенсий

С 1 января минимальная заработная плата в Латвии составляет 430 евро, что на 50 евро больше, чем ранее. В связи с повышением вырастут расходы работодателей на зарплаты работников — на 50 евро из-за повышения ее размера, а еще на 13,95 евро увеличатся взносы социального страхования.

Доходы работников, которые получают минимальную зарплату, увеличатся в среднем на 57,83 евро в месяц.
Фото: TVNET/mk.gov.lv

С 2018 года индексация пенсий в Латвии будет проводиться с учетом трудового стажа пенсионера. Для пожилых людей, которые проработали менее 30 лет, индексацию проведут с учетом 50% индекса увеличения заработной платы за прошлый год. Для тех жителей, которые работали от 30 до 39 лет, при индексации используют повышенный индекс – уже 60%.

По такому же принципу будет проведена индексация для той особой категории пенсионеров, которые трудились в тяжелых условиях и на вредных производствах и воспользовались правом уйти на заслуженный отдых раньше установленного срока.

Для тех жителей Латвии, которые накопили трудовой стаж в 40 и более лет, пенсии будут проиндексированы уже в размере 70% от увеличения заработной платы за год.

Для 90% пенсионеров прибавка составит 10-20 евро.

C 2018 года размер семейного пособия будет зависеть от числа детей в семье

Базовая ставка государственного семейного пособия изменена не будет, однако будут установлены доплаты, размер которых будет зависеть от числа детей в семье.

Семьи, в которых растут двое детей, получат доплаты в размере 10 евро в месяц, трое детей — 66 евро.

За четырех детей латвийские семьи получат ежемесячную доплату в размере 116 евро, за пятерых — 166 евро, за шестерых — 216 евро, за семерых — 266 евро, а за восьмерых и более детей — 316 евро.

 
Фото: Edijs Pālens/LETA

Акцизные товары подорожают, фрукты - подешевеют

С 1 января 2018 года введена сниженная ставка налога в размере 5% на характерные для Латвии свежие фрукты, ягоды и овощи.

Пониженной ставкой НДС будут облагаться:

яблоки, груши, цидония, коринка, вишня, слива, клубника, малина, ежевика, черная и красная смородина, крыжовник, черника, брусника, клюква, черноплодная рябина, облепиха, рябина, бузина, жимолость, лимонник, калина, морошка и земляника, картофель, репчатый лук, чеснок, лук-порей, капуста, в том числе цветная, брокколи и еще некоторые ее виды, салат и цикорий, морковь, репа, брюква, хрен, топинамбур, редька, турнепс, петрушка, свекла, редис, огурцы, горох, фасоль и другие бобовые, сельдерей, шпинат, ревень, кабачки, тыква, фенхель, кукуруза, зеленый лук, базилик, укроп, мята, кинза и др.

5% ставка налога не будет применяться к фруктам, ягодам и овощам, которые в Латвии не растут, например, к бананам и мандаринам, а также к тем, которые выращиваются в небольших объемах, например, к арбузам, дыням, винограду, паприке и грибам.

Налог в 5% будет применяться только к свежим, термически не обработанным продуктам.

Сниженная ставка НДС в размере 5% на латвийские фрукты, ягоды и овощи будет применяться в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2020 года. По прогнозам Министерства земледелия, данное нововведение будет способствовать развитию отрасли овощеводства и садоводства.

Также 1 января 2018 года в силу вступили изменения ставок акцизного налога,

в результате чего цена дизельного топлива вырастет на 4 цента, бутылки пива - на 7 центов, а пачки сигарет - на 24 цента.
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх