Беспредел с мусорниками: как нам защититься от мерзости под окнами

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Мусорные баки около дома на улице Калнциема 57 превращаются в свалку. Жильцы бьют тревогу. По их словам виноваты соседи из близлежащих домов, которые выбрасывают свой мусор в чужие баки. К образовавшейся свалке прилагается не только вонь и полная антисанитария, но и крысы.

Дворник одного из домов на улице Калниеца в столице с опасением сгребает оставленный на асфальте мусор. Лучше работать днём, потому что вечером мусорные баки кишат крысами.

«У нас беспредел бесконечный с этими мусорниками. Я работаю с ноября и уже пожалела, но некому было работать. Никто не хочет воевать с крысами и мусором. А крысы огромные. Я уже сама боюсь», рассказывает дворник Зухра.

На крыс жалуется и жительница дома Илона Пельник: «Крысам тут есть где покушать. Они сюда приходят, вечером не подойти к мусорному баку, они реально бросаются. Их даже коты бояться. Это всё валяется некрасивой кучей, воняет и разлагается».

Бытовые отходы в эти мусорные контейнеры выкидывают не только жители домов, которые платят за вывоз мусора, но и жители соседних домов. В результате мусорные горы вырастают быстрее, чем их успевают вывозить, утверждает Илона: «С тех домов приезжают даже на машинах и вывозят мусор. У них есть свои мусорники, но они маленькие. Люди считают видимо, что мы обязаны оплачивать за них вывоз мусора».

Такие ситуации — не редкость. И по словам ответственных служб — правда здесь за теми, кто платит за вывоз.

«Бытовые отходы из многоквартирных домов вывозят, конечно, в зависимости от их объёма, но не реже, чем раз в неделю. Из частных домов раз в месяц. Если выкидывают мусор из соседнего дома и с жильцами не получается договориться, то нужно обращаться в административную инспекцию или муниципальную полицию», - рассказывает Глава управления окружающей среды департамента жилья и среды Рижской думы Эвия Пиньке.

Представитель Рижской муниципальной полиции Том Садовскис рассказывает что в таких случах, тех кто выбрасывает мусор в чужие контейнеры могут и оштрафовать: «Можно сообщать о самих жителях. Сфотографировать или снять на камеру и тогда уже обратиться в полицию с письменным заявлением или прислать фотографии в мобильной апликации муниципальной полиции. Ещё один вариант — зафиксировать из какого дома приносят мусор и сообщить нам. Тогда мы будем проверять не конкретных жителей, а домоуправа и проверять заключенный договор».

Минимальный штраф за вынос мусора в чужой бак — 70 евро. Однако, сумма может достигать тысячи евро. Впрочем, как латвийскому телевидению заявили в инспекции здравоохранения — в таких случаях можно обращаться и к ним.

«До этого момента инспекция не получила ни одной жалобы с этого дома. Чтобы мы вмешались, необходимо написать заявление. Мы его рассмотрим и предпримем необходимые действия вместе с домоуправом. Домоуправ должен обеспечивать порядок на территории и также заниматься уничтожением грызунов», - объясняет глава отдела контроля общественного здоровья Государственной инспекции здравоохранения Илона Дришлюка.

В этом случае — за вывоз мусора и за уничтожение грызунов всё равно придётся платить самим жильцам.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх