На мусор или в лес — куда после праздников деть елку?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот

Лесная красавицы сделала свое дело — порадовала на праздники, однако и после них с елкой стоит обращаться с уважением. Вместо того, чтобы просто выкинуть ее, стоит оценить другие возможности.

Елочку можно разрубить и превратить в тепловую энергию, т. е. сжечь ее в камине или отдать тем, у кого дома есть печь, советует руководитель проектов общества «homo ecos» Элина Пекшена. Ветки можно отдать животным для еды.

Те, кто живут на селе, лучше всех знают, как с умом использовать старую елочку. Можно сохранить еловые ветки, а в апреле поместить их на грядки и высадить рядом душистый горошек, который будет обвивать их. Такое решение предлагает представитель АО «Latvijas valsts meži» Томасс Котович. Однако елки можно смело оставлять и в лесу. «Если елка была выращена в Латвии, то ее можно оставить в лесу. Лучше всего под каким-то деревом лежа, чтобы лесное животное не напоролось на нее», - посоветовал Котович.

Если ель была куплена в горшке, то сейчас самое время дать ей вторую жизнь, высадив. Однако в этом случае надо учитывать некоторые моменты. Если елка в горшке хранилась в помещении, то важно, чтобы она не была очень теплой. Идеально, если стояла там, где печное отопление. В случае с центральным отоплением елку надо остудить, и не забудьте ее полить. После Нового года ее надо максимально быстро выносить на улицу. «Если земля мягкая, то надо высаживать сразу. Если замерзшая, то горшок надо утеплить торфом и сухими листьями. В таком виде она сможет перезимовать», - рассказал Котович.

«Rīgas namu pārvaldnieks» призывает жителей оставлять елки у мусорных контейнеров. Помните, что елку нельзя помещать в сам контейнер!

Компании по вывозу мусора – ООО «Clean R» и ООО «Pilsētvides serviss» – обеспечивают сбор елок бесплатно, в свою очередь ООО «Rīgas namu pārvaldnieks» бесплатно собирает деревья у своих клиентов в Саркандаугаве, Чиекуркалнсе и Милгрависе. Ели надо поместить у контейнеров не позднее 9:00 31 января.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх