В Латвии может появиться новая полицейская академия

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lita Krone / LETA

Министерство внутренних дел продолжает рассматривать в качестве долгосрочного решения возможность создания нового полицейского вуза, говорится в письме министерства комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции.

В настоящее время подготовкой полицейских занимается Рижский университет Страдиньша (РУС).

В январе МВД проведет встречу с участием представителей других министерств, правоохранительных органов и служб безопасности, на которой будет обсуждаться возможность создания новой полицейской академии, а для анализа предполагаемых расходов, необходимой инфраструктуры и изменений в законодательстве министерство создаст рабочую группу.

МВД в письме комиссии Сейма отмечает, что после ликвидации Латвийской полицейской академии в 2010 году система профессионального образования работников органов внутренних дел была изменена и приспособлена к новым условиям. Одной из причин ликвидации академии стало отсутствие финансирования, к тому же, как тогда заявила министр внутренних дел Линда Мурниеце, деятельность академии не дала ожидаемых результатов.

Предложение открыть специальные факультеты для подготовки сотрудников полиции в Национальной академии обороны или Латвийском университете не получило поддержки из-за их исторически сложившейся структуры и несоответствия стратегической специализации нуждам подготовки кадров для Государственной полиции.

Однако для обеспечения возможностей образования полицейских был объявлен конкурс на организацию профессиональной бакалаврской программы «Работа полиции», который выиграл РУС. С вузом заключен договор о подготовке полицейских на период с 2017 по 2022 год.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх