Утечка заданий на экзамене: предъявлено обвинение директору школы

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

По уголовному делу об утечке тем сочинения на централизованном экзамене по латышскому языку в 12-х классах обвинение предъявлено замдиректора Рижской средней школы Оствальда Кристине Зилберте, сообщили агентству ЛЕТА в Пардаугавском суде Риги.

Судьей по делу назначена Марута Бите, а дата его рассмотрения пока не назначена.

Хотя дело уже передано в суд, в прокуратуре агентству ЛЕТА не прокомментировали обвинение, в том числе не предоставили информации о том, каким образом произошла утечка тем сочинений.

Уголовный закон предусматривает за совершенное государственным должностным лицом разглашение сведений, которые не являются государственной тайной, лишение свободы до одного года, принудительные работы или денежный штраф.

Зилберте заявила агентству ЛЕТА, что с обвинением не согласна. Она продолжает занимать должность замдиректора и уверена, что экзамены в школе проходили в соответствии со всеми требованиями. «Школа ничего не нарушала», - подчеркнула она.

Об этом агентству ЛЕТА заявила и директор школы Елена Иванова. «У нас все было в порядке. Все проходило в соответствии с инструкциями, на очень хорошем уровне, так что с экзаменами никаких проблем не было», - сказала она.

По данным Государственного центра содержания образования, средний результат учащихся этой школы на централизованном экзамене по латышскому языку составил 41,93%, что ниже среднего результата по стране (50,9%) и среди столичных школ (51,0%).

Результат экзамена в 2016/2017 учебном году в этой школе ниже, чем в 2015/2016 учебном году - 43,53%.

Утечка тем сочинений произошла перед централизованным экзаменом по латышскому языку 16 мая прошлого года. Государственный центр содержания образования успел заменить темы на резервные, поэтому ход экзамена нарушен не был. Однако позже стало известно, что резервные темы сочинения были сообщены не всем учащимся, а также выяснилось, что произошла утечка и запасных тем.

Это не единственный уголовный процесс, который полиция начала по факту утечки экзаменационных заданий. В начале лета было возбуждено дело об утечке заданий на экзамене по истории в 9-х классах, а в рамках еще одного дела расследуется утечка заданий на централизованном экзамене по математике.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх