Швеция: проблемы в регионе Балтийского моря все страны должны решать сообща

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

В случае возникновения проблем в регионе Балтийского моря все страны должны решать их сообща, хотя некоторые из них и не состоят в НАТО. Об этом заявил министр обороны Швеции Петер Хультквист во время визита в Литву.

«Мы считаем, что если что-то случилось в нашей части Европы, то мы все должны быть тем или иным образом в это вовлечены. Поэтому мы должны готовиться к ситуациям, когда нам понадобятся взаимодействие, тесные контакты и возможность действовать сообща», - сказал министр.

Аналитики утверждают, что именно действия России побудили шведов более позитивно думать о членстве в НАТО, хотя политики страны пока не инициируют обсуждение этого вопроса.

По словам Хультквиста, невзирая на то, что Швеция не входит в НАТО, сотрудничество с соседними странами необходимо, так как оно позволяет ещё больше усилить национальные вооруженные силы.

На вопрос о том, предоставит ли Швеция военную помощь Литве в случае кризиса, он сказал, что не хотел бы спекулировать сценариями, которых может быть множество.

«Главное - обсуждать, что Литва, Латвия, Эстония, Финляндия и Швеция вместе могут сделать в этой области. Что мы можем сделать, так это готовиться к тому, чтобы справиться с кризисом вместе, тем самым подняв планку так, чтобы кризисный сценарий не мог произойти», - отметил Хультквист.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх