Политик: неизвестные взломали систему э-здоровья

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens /LETA

В прошлый четверг, 11 января, произошло вмешательство в работу системы электронного здравоохранения (СЭЗ), которую взломали злоумышленники, сообщила Латвийскому радио руководитель комиссии Сейма по социальным и трудовым делам Айя Барча.

«Не всем нравится введение СЭЗ», - сказала она, говоря о возможных причинах взлома. Барча подчеркнула, что подобный прецедент очень опасен, потому что СЭЗ - это «не только больничные и электронные рецепты», а также обширная информация о всех жителях Латвии.

Председатель комиссии сообщила, что взлом СЭЗ был целенаправленным и стал возможным потому, что система имеет большие «прорехи» в обеспечении безопасности.

Об инциденте информирован премьер Марис Кучинскис, который взял на себя ответственность за сектор здравоохранения, обстоятельства взлома изучают органы безопасности.

В передаче ЛТВ «Утренняя панорама» Кучинскис заявил, что органы безопасности провели проверки, и информация о взломе не подтвердилась.

По его словам, возникли подозрения не в краже данных, а в том, что кто-то пытался помешать работе системы. «Мне сложно это комментировать», - сказал Кучинскис, добавив, что система работает, и это будет продемонстрировано сегодня на заседании парламентской комиссии.

Сегодня комиссия по социальным и трудовым делам будет обсуждать внедрение СЭЗ. На заседание приглашены представители Минздрава, Минфина, медицинских учреждений, организаций врачей и Генпрокуратуры.

На вопрос, потребует ли комиссия, чтобы виновные в неудачном внедрении СЭЗ были наказаны, Барча ответила, что заседание может оказаться «резким», но о результате она судить не может. Она также категорически исключила возможность того, что из-за многочисленных недостатков работа СЭЗ может быть остановлена.

    КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
    Актуальные новости
    Не пропусти
    Наверх