«Недешевое удовольствие». Подсчитана ежемесячная сумма на содержание Liepājas Metalurgs

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Администратор Liepājas Metalurgs решил продать имущество предприятия на аукционах. По его словам, ни один из потенциальных инвесторов не предоставил гарантий того, что способен купить предприятие и возобновить его работу. Один из таких потенциальных претендентов на покупку назвал решение неожиданным и отметил, что его предложение в силе. В свою очередь, Лиепайское самоуправление также отмечает, что любой инвестор может купить Liepājas Metalurgs по частям.

Тем временем, на поддержание фактически недействующего завода приходится тратить немалые деньги. Как рассказал в эфире программы Латвийского радио 4 «Открытый вопрос» председатель правления Агентства приватизации Владимир Логинов, на неработающий завод налогоплательщики платят более полутора миллиона евро в год.

«Примерные суммы [для] поддержания завода в том комплекте, в котором он сейчас находится, это порядка 250 тысяч евро в месяц. Это включает в себя, естественно, охрану, электроэнергию для охраны и для поддержания всех систем, это порядка 120 человек, которые круглосуточно дежурят на заводе, потому что оборудование требует того, чтобы его поддерживали и проверяли технически. [...] Это не очень дешевое удовольствие. Мы стараемся эти издержки минимизировать, при этом сохраняя то качество содержания оборудования, которое необходимо продавать, все-таки, как оборудование», — пояснил Логинов.

Глава агентства добавил, что первые аукционы по продаже активов Liepājas Metalurgs могут состояться в конце февраля. Подробную дискуссию о дальнейшей судьбе Liepājas Metalurgs слушайте в подкасте выпуска программы «Открытый вопрос» с участием В.Логинова, а также главы Ассоциации металлообработки и машиностроения Вилниса Рантиньша, депутат Лиепайской думы Валерия Агешина и предпринимателя Яниса Рибенса.

Ранее во вторник, 16 января, Кабинет Министров за закрытыми дверями рассмотрел вопрос о дальнейшей судьбе активов Liepājas Metalurgs. Предприятие собираются продать с аукциона по частям. Это одна из возможностей. Но, по словам министра экономики Арвила Ашераденса, по его информации, есть инвестор, который заинтересован взять часть предприятия в аренду.

«Процесс длился один год, при котором все кредиторы объединились и старались продать предприятие как единое целое. Это осуществлялось при поддержке правительства, содержалась охрана, подача электричества, выплачивались зарплаты основным сотрудникам, и так далее. 12 месяцев — это долгий срок. Инвесторы оценивали предложение, сейчас понятно, что договориться ни с одним из них не удастся. Поэтому предприятие придется продавать по частям. Это значит, что все кончено. Инвесторы могут купить оборудование по частям и продолжать производство. Насколько мне известно, что есть интерес к частичной аренде предприятия. Посмотрим, как процесс будет развиваться», — сказал Ашераденс Службе новостей Латвийского радио.

В целом, министр не видит большой трагедии в уничтожении Liepājas Metalurgs, на месте которого можно было бы создать индустриальную зону.

«На сегодняшний день, если мы смотрим, как развивается рабочий рынок в Лиепае, то мы видим, что безработица на низком уровне — где-то 4-5%. Индустриальные зоны развиваются очень успешно. [...] Специалисты переходят в другие отрасли и это на рынке не такая уж трагедия. Правительство сегодня дискутировало о том, как с пользой использовать это место. Это идеальная новая индустриальная зона. Будем работать с лиепайским самоуправлением и инвесторами, чтобы рекультивировать эту зону и привлечь индустриальных промышленников», — заключил министр.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх