Чиекуркалнс остался без навесов на остановках. Вернут ли их обратно?

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA/Gunita Kļava

В социальных сетях очень активно общество по развитию Чиекуркалнса, которое недавно пожаловалось, что «в Чиекуркалнсе нет ни одной благоустроенной остановки общественного транспорта. Старые демонтировали несколько лет назад, но вместо них ничего не появилось. Сколько еще ждать?» Портал TVNET попросил пояснить ситуацию предприятие «Rīgas satiksme».

Как рассказал руководитель отдела по обслуживанию клиентов и коммуникации Виктор Закис, остановки демонтировали, так как частная компания «euro AWK» покинула латвийский рынок, забрав принадлежащие себе навесы. «Сейчас завершился первый этап размещения навесов нового типа, во время которого было установлено более 300 новых навесов на остановках. В ближайшее время планируется начать второй этап проекта, в рамках которого будут установлены еще около 300 навесов», - указал Закис.

Он пояснил, что «Rīgas satiksme» главным критерием в установке новых навесов считает поток пассажиров. Еще одним важным аспектом являются инженерные коммуникации, так как, согласно регламентирующему строительство законодательству, для установки навесов на остановках необходима разработка строительного проекта, а также получение всех согласований.

«Принимая во внимание тот факт, что остановки находятся на краях улиц, где проходят инженерные коммуникации (теплотрассы, газ, водопроводы и т.д.), есть места, где навесы невозможно установить физически», - отметил Закис.

Физически сами навесы принадлежат частной компании, так как ни «Rīgas satiksme», ни Рижская дума не вкладывают в них средства. «Сейчас Rīgas satiksme планирует в округе Чиекуркалнса установить навесы на пяти остановках, однако все зависит от размещения подземных коммуникаций», - сказал представитель предприятия.

Он также подтвердил, что в прошлом году «Rīgas satiksme» получило примерно 300 жалоб и предложений по остановкам, навесам и их чистоте: «Обычно они двух видов - или люди просят установить навесы, или информируют, что установка не убрана или поврежден навес (выбиты стекла)».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх