Российские пенсионеры раньше латвийцев пользуются транспортом Риги бесплатно

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TVNET

Граждане России и других стран, которые выходят на пенсию раньше граждан Латвии, могу бесплатно ездить в Рижском общественном транспорте, сообщает передача Nekā personīga (TV3).

В бюджете Рижской думы каждый год растут расходы предприятия Rīgas Satiksme. В прошлом году они составили 86 млн евро, в этом году — уже 108 млн. Это оплата за скидки в общественном транспорте школьникам, пенсионерам старше 75 лет и другим группам пассажиров. Скидки дают и неработающим пенсионерам, и не только из Латвии. Неработающие граждане и неграждане Латвии могут бесплатно пользоваться общественным транспортом Риги с 63-летнего возраста, в то время как пенсионеры России, Украины и Белоруссии — уже с 55 лет (женщины) и с 60 лет (мужчины). Руководство Рижской думы проблемы не видит, однако пояснить, почему у граждан других стран большие преимущества, не могут.

Правила Рижской думы предусматривают, что в общественном транспорте 100% скиду получают задекларированные в городе неработающие пенсионеры вне зависимости от подданства. Таким образом

граждане России, Украины и Белоруссии пользуются рижским транспортом бесплатно на 3-8 лет раньше, чем местные жители.

«На данный момент у нас 61 399 неработающих пенсионеров, которые приобрели это статус, в соответствии с которым мы можем посмотреть, сколько они ездили. Это очень точная цифра, но округляя я скажу, что это 24 млн раз», - указал пресс-секретарь АО Rīgas satiksme Виктор Закис.

На вопрос, кажется ли ему справедливым, что граждане других стран, где на пенсию выходят раньше, пользуются рижским общественным транспортом уже с 55 лет, а местные пенсионеры только 63,3 года, закис ответил: «Мы не принимаем эти решения, мы исполнители. Мы выполняем правила Рижской думы. В них сказано, что

у конкретной категории должно быть два условия. Во-первых они должны быть пенсионерами, и там не написано, какой страны, и второе — они должны быть задекларированы в Риге».

В Рижской думе передаче Nekā personīga не удалось узнать, оценивало ли самоуправление эти особенности, подсчитывая, во сколько обходятся городу перевозка пенсионеров других стран, которые по латвийскому законодательству еще считаются в работоспособном возрасте. В комитете по делам сообщения и транспорта Рижской думы сказали, что

у самоуправления нет прав делить пенсионеров по гражданству, ограничивая подданных других стран, которые вышли на пенсию раньше, нежели это происходит в Латвии.

«Я думаю, что Рижская дума не может таким образом делить пенсионеров, одних или других, поскольку по большому счету все пенсионеры, которые легально находятся в Латвии, у которых есть эти персональные коды. Неважно, они из Латвии, России, Грузии, Украины или другой страны. Они здесь живут и у нас нет оснований их делить. Здесь вообще нет никакой политики, вообще. Это политическая позиция. Которая существует сейчас в Рижском самоуправлении», - пояснил передаче председатель Комитета по делам сообщения и транспорта Вадим Баранник (Согласие).

Со слов председателя Комитета по социальным вопросам Ольги Вейдини (Согласие) можно было понять, что пенсионеры России, Белоруссии и Украины заслужили скидки раньше, поскольку они беднее.

"Мы — демократическая страна, и эти пожилые люди, извините, они на своих плечах вынесли всю независимость Латвии. И с российским, и латвийским гражданством. И они работали на благо Латвии.

Ну не будем же отбирать у этих пожилых и больных людей последние возможностти нормально жить. У них и так уже все отнято, со всеми этими налогами, всеми этими НДС и всем остальным.

Но получается, что у граждан и неграждан Латвии есть...

Есть человек. Старый, больной, у которого все отнято, который живет в бедности. Который живет, который не может купить нормальный хлеб. И я никогда пенсионеров не буду делить, на латыша или русского. Это пожилой человек, который должен нормально жить. Извините.

Согласно правилам думы, право на скидку есть и у пенсионеров России, Украины и Белоруссии, которые получили вид на жительство за вклад в недвижимость или капитал предприятия. По вашему, это честно?

Я считаю, что это честно людям пенсионного возраста получать скидки, и это надо было сделать во всей стране. Поскольку они заслужили, и нечестно снимать еще налоги с их пенсий.

Без сомнения, но... у российских граждан есть...

Мне не важно, он российский или латвийский... Он заслужил свою пенсию и он работал на этой земле.

Я демократ и мне все равно — латыш, русский, еврей, немец, финн — у него есть пенсия и он в праве получать блага.

Извините и не надо делить людей. Стыд!"

Ни у Rīgas satiksme, ни у Рижской думы нет данных, сколько иностранных граждан пользуются скидками. По подсчетам Nekā personīga, таких может быть тысячи.

По данным Управления гражданства и миграции, в Риге задекларировано 28 тысяч граждан России и несколько тысяч граждан Украины и Белоруссии. Во время экономического кризиса с 2008 года по 2013 год стремительно выросло число неграждан, которые взяли российское гражданство. В основном это были женщины в возрасте 55 лет. Российское гражданство обеспечивало им возможность получать российскую пенсию.

Если в 2010 году на российское гражданство перешли 5763 негражданина, то в 2015 году таковых было 1618, а в 2016 году — 873 человека. Возможно, это было связано со снижением стоимости рубля наполовину, таким образом и пенсия снизилась вдвое.

Если допустить, что скидки неработающих пенсионеров получают 5 000 граждан России, не достигших латвийского пенсионного возраста, то это рижскому бюджету может обходиться в 2,3 млн евро в год.

В других самоуправлениях тоже есть скидки для пенсионеров. Например, в Лиепае на 50% скидку может претендовать пенсионер, доходы которого ниже 300 евро, отмечает Nekā personīga.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх