Усиленные проверки дали результат: в аэропорту резко выросло число задержанных

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Из-за требований регламента ЕС о систематических проверках лиц, пересекающих внешнюю границу Шенгенской зоны , в аэропорту «Рига» стали задерживать значительно больше людей, находящихся в розыске, говорится в докладе Министерства внутренних дел правительству.

С 2014 по 2016 год в аэропорту задержан 331 человек, находящийся в розыске, в 2017 году - 337. Это свидетельствует об эффективности проверок.

С фальшивыми документами в Латвию пытались въехать 28 человек, годом ранее - 32.

С 2016 года растет и количество отказов в выезде из Латвии - в прошлом году было 253 таких случая, в 2016 году - 269, в 2015 году - 158.

МВД напоминает, что в концепции интегрированного управления государственной границей Латвии на 2013-2018 годы выявлены такие потенциальные угрозы на границе, как терроризм, нелегальная иммиграция, контрабанда наркотиков, трансграничная организованная преступность, контрабанда товаров, торговля людьми. Все эти угрозы актуальны и в Рижском аэропорту.

С 1 апреля прошлого года Государственная пограничная охрана начала усиленные проверки всех граждан ЕС на внешних границах Шенгенской зоны. Ранее компьютеризированной проверке подвергались граждане третьих стран.

Отмечается также, что инфраструктура аэропорта недостаточна, чтобы в часы интенсивной загрузки проводить проверки всех лиц, пересекающих внешнюю границу, не создавая при этом очередей. Поэтому Латвия попросила о продлении сроков введения этого требования до 7 апреля 2019 года. Еврокомиссия своего согласия пока не дала.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх