Шадурскис: Путину и Кремлю очень не нравится реформа образования в Латвии

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Российскому президенту Владимиру Путину и Кремлю очень не нравится предлагаемая Министерством образования и науки (МОН) реформа, предусматривающая перевод школ на латышский язык обучения, сказал после заседания Сейма журналистам министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Важно, чтобы каждый выпускник средней школы мог писать, говорить, читать и думать на языке страны, в которой он живет, так как это позволит ему избежать сложностей в дальнейшей жизни, сказал министр.

«Крайне наивно полагать, что, учась раздельно, наша молодежь потом будет жить в сплоченном обществе. Иногда мы сталкиваемся в образовательных программах нацменьшинств с такой проблемой - как говорить о Второй мировой войне, оккупации Латвии? Мы пытаемся это преподнести как-то мягче, чтобы не задеть чьих-то чувств, но в результате молодые люди не получают четкого представления о Латвии и ее ценностях», - отметил министр.

Шадурскис уверен, что реформа образования сплотит общество. По его словам, это очень не нравится Путину и Кремлю, потому что сплочение значительно уменьшит ту часть общества, которая открыта для кремлевской пропаганды.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх