В январе подорожали жилье и алкоголь, подешевели - одежда и обувь

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: BNS foto/LETA

В январе 2018 года по сравнению с декабрем 2017 потребительские цены в Латвии не изменились, годовая инфляция (по сравнению с январем 2017 года) составила 2%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

За месяц цены на товары снизились на 0,1%, на услуги - повысились на 0,2%, за год повысились соответственно на 1,5% и на 3,3%.

Наибольшее влияние на изменения потребительских цен за месяц оказали повышение цен на товары и услуги, связанные с жильем (на 1,3%), в группе различных товаров и услуг (на 2,6%), на алкогольные напитки (на 1,6%) и табачные изделия (на 0,6%), на обустройство жилья (на 2%), товары и услуги, связанные с транспортом (на 0,6%) и снижение цен на одежду (на 10,2%) и обувь (на 7,9%) в рамках сезонных скидок и распродаж.

На изменение цен за год больше всего повлияли рост цен на товары и услуги, связанные с жильем (на 3,2%), на продукты питания и безалкогольные напитки (на 1,9%), в группе различных товаров и услуг (на 7,3%), на товары и услуги, связанные с транспортом (на 1,9%) и здравоохранение (на 4%).

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх