И даже увеличенные зарплаты медработников не могут остановить отток кадров

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

В феврале медики Латвии получили первую повышенную зарплату. Врачи, сестры, санитары получили на 30-50% больше. Из дополнительно выделенных на здравоохранение 200 млн евро львиная доля направлена именно на повышение зарплат медработников.

Однако, хотя повышение зарплат в процентах и выглядит обнадеживающе, зарплата многих медработников остается ниже средней в стране. Больницам нелегко предоставить данные о зарплате, так как она начисляется индивидуально, в зависимости от стажа, нагрузки, дежурств, в том числе ночных.

И даже увеличенные зарплаты не могут остановить отток кадров.

Как заявила газете «Neatkariga» член правления Детской больницы Инар Блуке, с января зарплаты в больнице выросли на 30-50%, но не стали конкурентоспособными с частным сектором. В больнице не хватает медсестер, психиатров, офтальмологов, неонатологов и кардиологов.

Врачи подрабатывают в частном секторе, где зарплаты выше.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх