Сейм завтра не будет рассматривать вопрос о выражении недоверия Римшевичу

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mārtiņš Otto /TVNET

Из-за неоднозначной позиции партий правящей коалиции «Единство» на завтрашнем заседании Сейма не будет подавать запрос о выражении недоверия президенту Банка Латвии Илмару Римшевичу.

С учетом того, что в настоящее время нет других правовых средств, как освободить Римшевича от должности, «Единство» подготовило проект решения Сейма, чтобы выразить ему недоверие и призвать уйти в отставку. Однако эти планы не получили однозначной поддержки остальных коалиционных партий, и по этому вопросу еще продолжатся дискуссии, сообщил руководитель фракции «Единства» Хосам Абу Мери.

Даже если бы Сейм поддержал запрос «Единства», это не означало бы, что Римшевич лишился бы должности. В соответствии с законом парламент может освободить руководителя центрального банка от должности только по его заявлению или на основании приговора суда.

Как сообщается, подозреваемому в коррупции Римшевичу запрещено выезжать из страны и занимать должность президента банка. Однако сам Римшевич заявил, что не намерен уходить с поста.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх