Сейм рассмотрит предложение ограничить срок полномочий президента Банка Латвии

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Сейм сегодня передал на рассмотрение в комиссиях поправки к закону о Банке Латвии, предусматривающие установить ограничение срока полномочий президента центробанка, а также возможность приостановить его полномочия на время расследования уголовного процесса.

Эти поправки предложила фракция «Единства».

Планируется законом установить, что президент Банка Латвии может занимать эту должность не дольше двух сроков подряд, при этом срок полномочий главы центробанка составит пять лет вместо нынешних шести.

Закон планируется дополнить также нормой, предусматривающей возможность приостановить полномочия президента Банка Латвии, его заместителя или члена совета, если они подозреваются или обвиняются по уголовному делу, до вынесения судебного приговора или прекращения дела.

Предлагается законом оговорить условия, которым должен отвечать президент центробанка и его заместитель, включая условие о безупречной репутации. Если руководители Банка Латвии не отвечают этим условиям, Сейм сможет проголосовать за их смещение с должности.

По действующему закону Сейм может освободить президента Банка Латвии от выполнения служебных обязанностей только по его личному заявлению об отставке или из-за серьезных нарушений в понимании уставов Европейской системы центробанков и Европейского центробанка, но это возможно только тогда, когда вступил в силу осуждающий судебный приговор.

Как сообщалось, президент Банка Латвии Илмар Римшевич подозревается в требовании и получении взятки в размере не менее 100 тыс. евро. Он заявил, что уходить в отставку не намерен.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх