Вейонис: главная задача государства - обеспечить справедливость

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Zane Bitere / LETA

Обеспечить справедливость - главная задача государства и власти, подчеркнул президент Латвии Раймонд Вейонис, открывая сегодня цикл дискуссий «Актуальные вопросы судебной власти: возможности и вызовы».

Справедливость должна стоять выше интересов отдельных людей или групп, поэтому сильное государство - это справедливое государство, и судебная власть является одной из важнейших основ такого государства, отметил он.

Справедливость тесно связана с правопорядком, поэтому в государстве должен быть один закон и одна справедливость для всех, чтобы судебная система необратимо и качественно укрепляла правовое государство, и чтобы в Латвии каждый мог отстаивать свои права в суде, и даже в случае вынесения неблагоприятного приговора мог сказать, что суд справедлив, уверен глава государства.

Качество работы судьи, его профессионализм и честность - это не только высокий стандарт профессии, поскольку работа судьи определяет доверие всего общества и каждого человека к государству, подчеркнул президент.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх