Все больше жителей Латвии предпочитают отдыхать за границей вместе с детьми

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TASS\Scanpix

Все больше жителей Латвии предпочитают отправляться в теплые страны вместе со своими детьми. По данным туроператора Kidy Tour, дети составляют примерно 30% от числа всех отдыхающих на курортах в Турции и Египте, а 10% из них – дети в возрасте до двух лет.

По словам директора по продажам туроператора Kidy Tour Маргариты Штеймак, отправляясь отдыхать вместе со своими детьми, родители пытаются найти баланс между комфортом для детей и своим отдыхом. И пусть путешествие с маленькими детьми является в некоторой степени вызовом, очень существенны своевременное планирование и соответствующие подготовительные работы.

«Поездка с малышом обычно проходит более гладко, чем ожидают родители, но это зависит от правильной подготовки. Беспокойство по поводу перелета, температурных колебаний или перемены обстановки – обычно именно эти факторы вызывают наибольшую озабоченность родителей, которые берут с собой малышей», – говорит М. Штеймак.

По словам М. Штеймаки, родители, отправляющиеся в отпуск с детьми в возрасте до 2 лет, обычно выбирают более спокойный отдых у моря или рядом с бассейном, и во время отпуска стараются сохранить привычный режим сна и питания малыша. Для них, как правило, очень важно, чтобы разница во времени с Латвией была не слишком явной.

Что необходимо учитывать, оправляясь в путешествие с малышом?

Планируя отпуск с малышом, пожалуй, один из наиболее важных этапов – выбор отеля, ведь именно там будет проведена большая часть отдыха. «Специальная категория отелей адаптирована именно для семей с детьми. Также очень важно заранее поинтересоваться разными вариантами», – советует М. Штеймак.

Семьям с детьми в разных отелях чаще всего предлагается специальное меню с широким выбором полезных для здоровья блюд, включая приготовленные на пару овощи, отварное мясо, различные пюре, каши. Часто в отелях предлагаются и такие приспособления как стульчики для кормления, блендеры, подогреватели для бутылочек. Здесь всегда можно попросить поставить в номере кроватку или манеж, принести ванночку или ночной горшок. Правда, часть услуг, например, прокат коляски, отели могут оказывать за отдельную плату.

Отдых и активные занятия – как объединить?

Дети в возрасте 2-7 лет составляют около 34% от всех несовершеннолетних путешественников, отправляющихся на отдых в Турцию или Египет. М. Штеймак утверждает, что дошкольники, как правило, особенный интерес проявляют к изменениям окружающей их среды, но они быстро устают, поэтому родители, отдыхающие с детьми такого возраста, больше времени проводят в отеле, а также реже выбирают экскурсии.

Курортные отели, ориентированные на отдыхающих с детьми, предлагают не только адаптированное питание, но и специальные развлечения. О таких, уже подросших, детях в отелях могут позаботиться аниматоры, кроме того, там организуют программы, во время которых родители могут насладиться солнечными ваннами или найти себе другое занятие по своему желанию.

«Большие зоны водных развлечений, предназначенные для малышей, есть почти во всех отелях, предусмотренных для семейного отдыха. Маленькие отдыхающие здесь могут беззаботно играть и кататься с горок – ведь за ними присматривают квалифицированные специалисты», – добавляет М. Штеймак.

Для школьников – водные развлечения и экскурсии

С детьми школьного возраста люди отправляются отдыхать в теплые края очень часто – отпуска, совпадающие со школьными каникулами, наиболее популярны, поэтому бронировать все необходимо своевременно. Дети в возрасте 7-17 лет составляют 57% от числа всех путешествующих несовершеннолетних.

Дети школьного возраста, особенно подростки, по словам М. Штеймак, путешествие воспринимают как веселое приключение – они охотно пользуются всеми вариантами развлечений, которые предлагает отель и курорт в целом, вместе с семьей наслаждаются разными видами активного отдыха, отправляются на обзорные экскурсии.

«В большинстве отелей оборудованы зоны водных и других занятий, которые приспособлены для подростков, предпочитающих экстремальные развлечения, поэтому скучать детям просто некогда. И в Египте, и в Турции предлагают обзорные экскурсии для всей семьи, во время которых возможно не только насладиться красотой природы этих стран, но и качественно провести время с пользой для всей семьи», – утверждает М. Штеймак.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх