Тогда и сейчас: пропавший дом на перекрестке улиц Миера и Бривибас

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Latvijas Nacionālās digitālās bibliotēkas kolekcija "Zudusī Latvija"

Мы продолжаем серию публикаций, в которой оглядываемся в прошлое — какой была Рига 50, 70, 100 лет назад? На этот раз мы отправляемся на перекресток улиц Миера и Бривибас, на котором в 20-ых годах прошлого века красовалось величественное здание архитектора Герхарда фон Тизенгаузена.

Во времена первой Латвийской республики этот шестиэтажный дом располагался на перекрестке улиц Бривибас и Карлинес. В 1937 году улицу переименовали в Миера.

К сожалению во время Второй мировой войны здание было разрушено. Сейчас этот участок не застроен, если не считать небольшой киоск «Narvesen».

Фото: Latvijas Nacionālās digitālās bibliotēkas kolekcija "Zudusī Latvija"

На фотографиях видно, что и по улице Миера, и по улице Бривибас курсировал трамвай. А в правом углу фотографии, на нынешнем перекрестке улиц Миера и Шарлотес, находился деревянный дом. Позже на его месте был построен арендный дом, на первом этаже которого в начале 90-ых продавали свежеиспеченный, горячий хлеб. Упомянутое здание снесено примерно 10 лет назад.

Фото: Latvijas Nacionālās digitālās bibliotēkas kolekcija "Zudusī Latvija"

Автор коллажей Янис Шкапарс.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх