Вуцанс: Чем меньше в стране банков с таким рискованным бизнесом, тем лучше

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Ликвидация АО «ABLV Bank» не должна оказать существенного влияния на экономику Латвии, заявили опрошенные агентством ЛЕТА политики.

Председатель комиссии Сейма по бюджету и финансам Янис Вуцанс отметил, что ликвидация банка не должна оказать значительного влияния на состояние экономики. В настоящее время экономика развивается, и это восполнит налоговые доходы, которые больше не будут поступать от «ABLV Bank».

По словам Вуцанса, хотя до сих пор не было возможности в полной мере изучить ситуацию в «ABLV Bank»,

решение самого банка о ликвидации позволяет думать, что он сумеет обеспечить гарантированные выплаты клиентам.

Депутат обратил внимание на то, что «ABLV Bank» работал в том числе и с такими денежными средствами, которые имели высокий уровень риска, о происхождении которых не было полной ясности.

По словам Вуцанса, чем меньше в стране банков с таким рискованным бизнесом, тем лучше.

Руководитель бюджетной комиссии подчеркнул, что Латвия должна концентрироваться на активизации банковского сектора и остальной экономики, в основе которой лежат надежные финансовые средства.

Парламентский секретарь Министерства финансов Эдгар Путра сказал, что такая возможность, как самоликвидация, предусмотрена, и это один из вариантов, когда банк находится в такой ситуации, как «ABLV Bank».

Путра отметил, что банк с 800 работниками и почти 20 млн евро уплаченных налогов в год является потерей для экономики,

но самоликвидация - не худшее решение в ситуации, в которой он оказался.

Премьер-министр Марис Кучинскис на просьбу прокомментировать решение банка через своего пресс-секретаря Андрея Вайварса сказал что, если акционеры «ABLV Bank» решились на такой шаг, они должны подать свое предложение в Комиссию рынка капитала и финансов, которая в течение 30 дней его рассмотрит и даст свое заключение.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх