Изменения в расписании транспорта: для удобства рижан или Rīgas satiksme?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Jānis Škapars/TVNET

Недавно предприятие Rīgas satiksme ввело ряд значительных изменений, среди которых ликвидация 4-го трамвайного маршрута – он полностью дублируется с маршрутом 1-го, поэтому был ликвидирован. Также закрыт маршрут 6-го трамвая.

Ранее 4-й трамвай курсировал от Иманты до Центрального рынка, 6-й трамвай – от Юглы до улицы Радио, а 11-й – от Зоопарка до той же улицы Радио.

В 2012 году 6-й трамвайный маршрут продлили до улицы Аусекля, где находится музыкальная школа, а летом 2017 года до улицы Аусекля продлили маршрут 11-го трамвая. В 2017 году был открыт 1-й трамвайный маршрут. Он соединил Иманту и Юглу, объединив большую часть 4-го и 6-го трамвайных маршрутов. Однако из-за радиуса перекрестков низкопольный трамвай не смог добраться до Центрального рынка.

Открыв 1-й маршрут, количество рейсов 4-го и 6-го трамваев сократили, продлив при этом 11-й трамвайный маршрут до улицы Аусекля.

Анализ показал, что 1-й маршрут очень популярен. В январе 2017-го года 4-й и 6-й трамваи в сумме перевезли 1,16 миллионов пассажиров, а через год, в январе 2018-го новый 1-й трамвай перевез 1,25 миллионов пассажиров. Плюс еще 4-й маршрут - 50 тысяч и 6-й - 100 тысяч. Перекрестки перестроили и низкпольный трамвай теперь может подъехать к Центральному рынку – до этого места от Иманты 1-й трамвай теперь почти полностью дублирует 4-й маршрут. Поэтому 4-й маршрут подлежит ликвидации.

От Юглы до улицы Радио 1-й трамвай полностью дублирует 6-й маршрут, за исключением короткого участка от улицы Радио до улицы Аусекля. Но теперь после улицы Радио 1-й трамвай поедет на Центральный рынок, оттуда - в Иманту.

То есть, у жителей Юглы теперь будет возможность добраться без пересадок до рынка и обратно.

Поэтому 6-й маршрут ликвидируется, а пересадку с 1-го трамвая на 11-й, чтобы добраться до улицы Аусекля, можно будет осуществить на трех остановках на улице Барона, где 1-й и 11-й маршруты курсируют параллельно.

Новый 1-й маршрут сейчас обслуживают в основном низкопольные трамваи.

Планируется, что к маю будут доставлены новые трамваи, после чего 1-й маршрут будут обслуживать только низкопольные трамваи,

чья большая вместимость уже сейчас позволяет перевозить больше пассажиров, чем 4-й и 6-й трамвай вместе.

При необходимости число рейсов будет увеличено.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх