Тогда и сейчас: кабачок «Шкаф», за которым наблюдал КГБ

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Olga Tuča

Кабачок «Шкаф» располагался на первом этаже гостиницы «Рига» и был одним из самых популярных местечек для встреч творческой интеллигенции, да и просто любителей выпить и вкусно закусить. Наравне с кафеюшками «Каза» и «Птичий сад», «Шкаф» образовывал своего рода богемную троицу, предлагавшую в районе улицы Вальню отдых с большей или меньшей дозой свободомыслия.

В «Шкафу» часто гостили такие великие люди как дизайнер Хомо Лапса, который, согласно легенде, и назвал этот кабачок «Шкафом», потому что он был таким узким, прямо как шкаф. Часто сюда заглядывал и поэт Андрис Бергманис, певцы Нора Бумбиере и Виктор Лапченок, маэстро Раймонд Паулс, а также все завсегдатае из «Казы» и «Птичьего сада».

Неудивительно, что «Шкаф» был очень популярен — его знали во всем Союзе. К тому же он находился в самом центре Риги в окружении различных культурных заведений. В кабачок часто заглядывали и иностранные туристы, поэтому в то время ходили слухи, что там установлены подслушивающие устройства. Позже обнаружилось, что в баре была тайная комната для прослушки, а также он всегда был полон агентов КГБ и подслушивающие микрофоны прятали даже в тарелках с хлебом.

Фото: Olga Tuča

Сегодня здание, в котором располагался «Шкаф», - пятизвездочный отель с мировым именем. Бывшая гостиница «Рига» только что открылась после внушительной реконструкции и стала зваться Grand Hotel Kempinski Riga. Все сложнее представить, что когда-то здесь крутилась куча одурманенных и готовых подурачиться художников, проституток, моряков и просто прохожих.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх