Бардак с билетами на Праздник песни и танца: во всем виноват «хулиган на танке»?

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Латвийский национальный центр культуры (ЛНЦК) и Biļešu paradīze на пресс-конференции отчитались о выявленных недочетах в торговле билетами на Праздник песни и танца.

Руководитель по общественным отношениям Праздника песни Инга Васильева сообщила, что в данный момент продано 87 034 билета или 92% общего количества, а поступления составили 2,096 млн евро. Сейчас в продаже остались билеты только на два из 19 платных мероприятий Праздника песни.

Как уже сообщалось, 3 марта за несколько часов все билеты на центральные платные мероприятия XXVI Вселатвийского праздника песни и XVI Праздника танца были распроданы. В кассах наблюдались огромные очереди, которые обслуживались очень медленно, а желающие купить билеты в интернете столкнулись с остановкой работы сайта.

«Biļešu paradīze» поспешили сообщить, что произошла целенаправленная атака на его сайт. Представители учреждения по предотвращению инцидентов в сфере информационно-технологической безопасности Cert.lv сообщили, что атака действительно имела место быть, но это не главное и не единственное объяснение медленной торговли билетами.

Также Cert.lv уточнили, что атака была местной и никак не связана с «недружественными соседними государствами».

Совладелец и руководитель Biļešu paradīze Эрик Наливайко на пресс-конференции сообщил, что передаст на рассмотрение организаторам документ, в котором некий человек признается и подробно рассказывает, как обманул электронную систему и приобрел желаемые билеты. Также Наливайко отметил, что невозможно предусмотреть все внештатные ситуации.

Нападение хакера он сравнил с хулиганом на темной улице, у которого вдруг оказался танк. «К такому невозможно быть готовым» -, сказал Наливайко.

Также процесс усложнял факт, что каждый пользователь заходил с разных устройств одновременно и еще в каждом открывал несколько различных приложений для интернета — это все удлиняло очередь. Были закуплены дополнительные серверные мощности, но они оказались недостаточными. Biļešu paradīze посчитали, что хватит мощностей в 1,5-2 раза больше, чем в 2013 году, а, видимо, необходимо было в 10 или 15 раз больше, это еще следует высчитать, прокомментировал Наливайко.

Наливайко извинился перед 486 людьми, которые приобрели билеты, но не получили их. Компания со всеми связалась и всем предоставит купленные билеты.

Наливайко не допускает факта, что на одно место будут претендовать два посетителя. Эта ситуация под контролем и будет решена, сказал представитель Biļešu paradīze.

По правилам торговли в кассах один человек мог приобрести не более четырех билетов, а в интернете - не более восьми. Так как спрос на билеты значительно превысил предложение, на портале ss.com появились объявления, в которых предлагается купить билеты на Праздник песни и танца по цене в 2-3 раза превышающей изначальную сумму.

СГД и полиция по закону не могут наказывать частных торговцев билетами за продажу своего личного имущества. Единственное, на что обращает внимание ЛНЦК- чтобы купленные с рук билеты не оказались подделкой. За этим следит и полиция.

Латвийский национальный центр культуры извинился за неприятные эмоции в ходе торговли билетами.

Вселатвийский праздник песни и XVI Праздник танца пройдет в Риге с 30 июня по 8 июля 2018 года под знаком столетия Латвийского государства.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх