Римшевич вновь обратился в KNAB с просьбой разрешить выезжать из страны

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Jānis Škapars/TVNET

Подозреваемый во взяточничестве президент Банка Латвии Илмар Римшевич вновь обратился в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) с просьбой разрешить выезжать из страны, чтобы он как член совета Европейского центрального банка (ЕЦБ) мог участвовать в его заседаниях. Об этом агентству ЛЕТА сообщил адвокат Римшевича Саулведис Варпиньш.

KNAB на просьбу пока не отреагировало, поэтому на завтрашнее заседание совета ЕЦБ Римшевич поехать не сможет, но его защита и в дальнейшем будет настаивать на разрешении выезжать за рубеж, так как заседания совета банка проходят регулярно.

Хотя к Римшевичу применена мера пресечения в виде запрета занимать должность президента Банка Латвии, защита считает, что его участие в заседаниях совета ЕЦБ не является ее нарушением. «Если он не будет голосовать по вопросам, которые касаются Латвии, он этот запрет не нарушит. Мы считаем, что Римшевич в ЕЦБ действует как высококвалифицированный специалист, а не только как президент центробанка, и Латвия не может ограничивать полномочия члена совета ЕЦБ», - заявил адвокат.

Илмар Римшевич комментирует свое задержание и предъявленные обвинения:

Как сообщалось, обязанности президента Банка Латвии в настоящее время выполняет заместитель Римшевича Зоя Размуса, и она завтра будет представлять Банк Латвии на заседании ЕЦБ, но не сможет участвовать в голосованиях.

Согласно регламенту ЕЦБ, если кто-то из членов совета по каким-либо причинам не может участвовать в голосованиях более месяца, он может назначить своего заместителя, который будет действовать как полноправный член совета ЕЦБ.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх