Комиссия Сейма предлагает отклонить инициативу принятия закона о гражданском браке

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям сегодня постановила отклонить инициативу жителей о принятии закона о совместной жизни.

Такое решение поддержали пять депутатов, двое были против и еще двое воздержались. Этот вопрос депутаты еще будут рассматривать на заседании Сейма.

Автор инициативы, руководитель партии «Для развития Латвии» Юрис Пуце призвал депутатов передать инициативу на рассмотрение комиссии по правам человека и общественным делам. В свою очередь депутат Райвис Дзинтарс (ВЛ-ТБ/ДННЛ) предложил отклонить инициативу, указав, что дополнительное обсуждение по этому вопросу было бы необходимо, если бы были какие-то неясности.

Пуце инициировал сбор подписей за принятие закона о совместной жизни около трех лет назад. На портале общественных инициатив «Manabalss.lv» ее подписали более 10 000 человек.

Как указывается в инициативе, в настоящее время людям, которые живут в незарегистрированном браке, не доступна защита со стороны государства.

Государство всячески осложняет их жизнь, что приводит к бесчеловечным ситуациям, которые эти пары не в силах разрешить.

«Человек, партнер которого пострадал в ДТП, не может принимать никаких необходимых медицинских решений в отношении него. Также гражданский супруг не может получить право на уход за партнером в случае инвалидности. Гражданские супруги не получают налоговые льготы, не могут наследовать имущество, не получают поддержки от государства или самоуправления в случае гибели партнера. В этих и подобных обстоятельствах государство не должно создавать препятствий для латвийцев только потому, что они решили не заключать брак или не могут вступить в брак со своим партнером», - заявил Пуце.

Принятие закона о совместной жизни станет признанием права каждого человека выбирать свой путь к счастью, подчеркнул политик, добавив, что закон поможет разрешить множество юридических проблем.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх