Строители «Замка света» хотят взыскать с государства почти 11,5 млн евро

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Полное общество Nacionālā Būvkompāniju apvienība, которое строило новое здание Латвийской национальной библиотеки (ЛНБ), 15 января подало в суд Видземского предместья Риги иск о взыскании с государства 11,449 млн евро.

Сумма иска состоит из задолженности перед строителями в размере 9,243 млн евро, штрафа в размере 924,259 тыс. евро, пени в размере 1,225 млн евро и процентов за вовремя не уплаченные проценты на сумму 59,1 тыс. евро.

Министерство культуры требования строителей отклоняет, указывая, что государство полностью рассчиталось за строительство ЛНБ.

Как заявила госсекретарь Минкультуры Даце Вилсоне, до 31 декабря 2016 года Nacionālā Būvkompāniju apvienība был перечислен последний платеж в размере почти 105 тыс. евро и счет строительства ЛНБ в Госказне закрыт. В целом за восемь лет строительства библиотеки строителям заплачено 195,56 млн евро.

В связи с этим министерство считает требования строителей совершенно необоснованными.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх