Римшевич подаст в Суд ЕС заявление в связи с запретом посещать заседания совета ЕЦБ

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Подозреваемый в коррупции президент Банка Латвии Илмар Римшевич в ближайшие дни обратится в Суд ЕС с заявлением о том, что ему запрещено посещать заседания совета Европейского центрального банка (ЕЦБ).

Как пояснил адвокат Римшевича, изначально в решение Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) о мере пресечения - запрете занимать должность Банка Латвии не было точно установлено, что Римшевич не может действовать как член совета ЕЦБ. Чтобы иметь возможность посещать заседания совета ЕЦБ, Римшевич просил судью отменить примененную к нему меру пресечения - подписку о невыезде, а следователя БПБК - разрешить ему выезжать из Латвии.

БПБК и судья отклонили просьбы Римшевича, пояснив, что не разрешат ему посещение заседания ЕЦБ, поскольку в совете ЕЦБ он действует как президент Банка Латвии, поэтому посещение его заседаний стало бы нарушением меры пресечения, сообщил адвокат Саулведис Варпиньш.

«Действия Банка Латвии, лишившего Римшевича доступа к материалам и информации ЕЦБ, - понятный шаг в ситуации, созданной противоправным решением БПБК о мере пресечения и ее позднейшей интерпретации. БПБК своими процессуальными решениями активно вмешивается в вопросы, которые регулируются правовыми нормами ЕС, и решение которых входит в компетенцию других структур, а не БПБК. Действия БПБК не имеют никакой логической связи с расследуемым в Латвии уголовным процессом, а имеют лишь значение содействия своей публичности», - считает адвокат.

С учетом этих нарушений правовых норм в ближайшие дни будет подано заявление в Суд ЕС, добавил он.

Как сообщалось, совет Банка Латвии принял решение запретить Римшевичу посещать свое рабочее место в центробанке.

Римшевич подозревается по расследуемому БПБК уголовному процессу о требовании и принятии взятки в размере по меньшей мере 100 тыс. евро.

В отношении него избраны две меры пресечения: залог в размере 100 тыс. евро и запрет выполнять служебные обязанности, приближаться к определенным лицам и выезжать из страны.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх