ПБ: в этом году риск конфронтации 16 марта, как и в прошлые годы

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

В этом году риски конфронтации в связи с мероприятиями дня памяти легионеров 16 марта такие же, как и в прежние годы, заявили агентству ЛЕТА в Полиции безопасности (ПБ).

С учетом одновременного проведения мероприятий людей с разными взглядами возможна конфронтация между ними.

ПБ отмечает, что в последние годы уменьшилась интенсивность акций протеста, и главные протесты против мероприятий 16 марта происходят в информационном пространстве, где мероприятия дня памяти легионеров «тенденциозно интерпретируются как доказательство возрождения фашизма и переписывания истории». «Этот миф, порожденный российской пропагандой, вероятно, будет использован российскими информационными ресурсами и в этом году», - отмечает ПБ.

ПБ располагает информацией, что на мероприятия 16 марта могут приехать иностранцы, чтобы присоединиться и к участникам шествия памяти легионеров, и к организаторам акций протеста.

Если подтвердится информация о возможных провокационных акциях, ПБ использует правовые инструменты, чтобы их предотвратить.

Министр внутренних дел Рихард Козловскис выразил надежду, что мероприятия пройдут спокойно.

16 марта является неофициальным днем памяти людей, которые сражались в латышском легионе вооруженных сил Германии. Одни считают их борцами за независимость Латвии, другие - прихвостнями фашистов, третьи - жертвами обстоятельств, против своей воли попавшими на фронт.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх