Гунтис Белевич хочет стать президентом Латвийской торгово-промышленной палаты

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

20 марта состоятся выборы в руководство Латвийской торгово-промышенной палаты (ЛТПП), и на должность президента выдвинуты два человека - нынешний президент ЛТПП Айгарс Ростовскис и экс-министр здравоохранения и предприниматель Гунтис Белевич. В разговоре с rus.db.lv Белевич признался, что намерен сделать так, чтобы правительство прислушивалось к предпринимателям. «У нас не хватает здоровой оппозиции к власти», - заметил он.

По словам экс-министра, у него не только огромный опыт предпринимательства, но и большой опыт в законодательной и исполнительной власти. «Зачем мне это нужно? - говорит Белевич. - Одно дело - жаловаться, что законы принимают не те или предпринимательская среда не такая, как хочется. Другое дело - подняться и начать действовать. Примерно 2,5 тысячи предпринимателей являются членами ЛТПП, и они туда вступили затем, чтобы что-то изменить. Но большая часть из них не понимают, зачем они вообще вступили в эту организацию».

Как поясняет Белевич, претензий у бизнеса много. Это и нерешенный вопрос с компонентой обязательной закупки электричества (КОЗ), и вопрос ввоза рабочей силы из-за границы, и вопрос развития бизнеса после окончания периода освоения фондов ЕС. «Все эти вопросы не решены еще и потому, что они плохо лоббировались, - говорит он. - Легко обвинить во всех бедах только правительство, но, может, мы и сами виноваты? Я много говорил с предпринимателями в последнее время, и делаю вывод: у нас не хватает здоровой оппозиции к власти. Когда предпринимательские организации только хвалят правительство, тогда будут проблемы».

Белевич считает, что сама ЛТПП должна меняться. «От имени палаты не должны на все темы и все время говорить полтора человека, - считает он. - Есть же много тем, и на каждую из них должен говорить специалист в этой теме, а не одни и те же лица. Через активное вовлечение во все происходящие события предприниматели получают больше возможностей высказаться и повлиять на события. Но сейчас этого нет, и на годовые собрания приходят только 8-10% от всех членов ЛТПП. Наверняка найдутся люди, которые захотят, чтобы ничего не менялось, но будут жаловаться, что все плохо. И есть люди, которые захотят перемен».

Гунтис Белевич хочет стать президентом Латвийской торгово-промышленной палаты. "Это ненормально, когда от имени палаты выступают

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх