Самая счастливая страна мира - Финляндия. На каком месте Латвия?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: depositphotos.com

Финляндию признали страной с самым счастливым населением в мире - такая оценка содержится во Всемирном докладе счастья (World Happiness Report) 2018 года, ежегодно публикуемом в Международный день счастья (20 марта). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Associated Press.

По данным агентства, Финляндия поднялась на первое место с пятого в прошлогоднем списке, оттеснив на второе место лидера 2017 года - Норвегию. Кроме них, в первую десятку списка также вошли Дания, Исландия, Швейцария, Нидерланды, Канада, Новая Зеландия, Швеция и Австралия. США опустились на 18-ю строчку списка с 14-й в прошлом году. В отличие от докладов прошлых лет, новый рейтинг включил оценки счастья и благополучия иммигрантов в 117 из 156 стран списка.

Первая десятка в докладе 2017 года включала Норвегию, Данию, Исландию, Швейцарию, Финляндию, Нидерланды, Канаду, Новую Зеландию, Австралию и Швецию.

Латвия занимает в рейтинге счастья 53-е место между Румынией и Японией. Эстония - на 63-м месте, Литва - на 50-м.

Всемирный доклад счастья публикуется с 2012 году организацией Sustainable Development Solutions Network (SDSN, Сеть по поиску решений в целях устойчивого развития) при поддержке ООН, страны в нем ранжируются по уровню счастья. При его составлении исследователи учитывают такие показатели, как ВВП на душу населения, продолжительность жизни, соблюдение гражданских свобод, гарантии занятости, уровень коррупции, а также результаты опросов общественного мнения. Респонденты отвечают на вопросы об уровне персональной свободы, уверенности в завтрашнем дне, щедрости, причинах для радости и беспокойства и других.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх