Банкам советуют не связываться с лицами из «списка Путина»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Имеющееся в распоряжении газеты «Neatkarigа» письмо Латвийской ассоциации коммерческих банков (ЛАКБ) предупреждает банки не иметь связи с лицами из так называемого списка Путина.

В нем числятся также по меньшей мере четыре связанных с Латвией очень состоятельных предпринимателя: Юрий Шефлер, Олег Бойко, Петр Авен и Борис Титов. Версия латвийского правительства о том, что этот список следует воспринимать лишь как предупреждение, не требующее применять к ним санкции, оказалась неточной.

Хотя ЛАКБ и согласна с тем, что «список Путина» не имеет юридической силы, коммерческим банкам следует считаться с глобальными и местными процессами, о которых она и предупреждает своих членов.

«Мы находимся в ситуации, когда необходимо незамедлительно и полностью пересмотреть работу с иностранными клиентами.

Этот сегмент бизнеса, учитывая несоразмерность и фактически неуправляемость связанных с их обслуживанием рисков, необходимо уменьшить до несущественных размеров. Это значит, что эти услуги станут незначительной частью общего ассортимента банковских услуг», - поясняет представитель ЛАКБ Кристине Менника.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх