В Латвии планируется отмечать День работников авиации

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

На следующей неделе правительство рассмотрит подготовленные Министерством сообщения поправки к закону «О праздничных, памятных и отмечаемых днях», согласно которым в перечень отмечаемых дат планируется включить День работников авиации 6 июля.

В аннотации к поправкам отмечается, что авиация является важной отраслью латвийской экономики, в развитии которой заинтересовано все общество. Также этот праздник предлагается отмечать с учетом популярности авиации в Латвии, ее роли в истории страны и развитии транспортной отрасли.

Как отмечает Минсообщения, история авиации в Латвии насчитывает более 120 лет. Первый полет на самолете с двигателем, о котором сохранились исторические свидетельства, состоялся 6 июля 1910 года в Риге, на ипподроме в Засулауксе. Он был выполнен пилотом Теодором Мейбаумом на самолете «Grade». Продолжительность полета составила 56 секунд, высота - 8 метров.

В честь первого полета День работников авиации предлагается отмечать 6 июля. Кроме того, как отмечает министерство, 6 июля - это лето, что позволяет проводить в честь Дня работников авиации авиационные праздники, авиашоу и другие мероприятия.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх