Кругосветка автостопом: непридуманная история семьи из Латвии

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: facebook.com/krugosvetka.avtostopom

Их двое, они из Латвии, они муж и жена и 7 месяцев назад они отправились вслед за мечтой – обогнуть земной шар автостопом. На двоих у них на плечах 28 кг, а в кармане по 10 долларов на день. Именно такой была отправная точка молодой семьи Игоря и Оксаны Русаковых, которые 1 сентября 2017 года пустились в абсолютную авантюру - свою первую кругосветку на попутках. За 1,5 года странствий ребята наметили посетить 34 страны на 4 континентах с целью пересечь экватор дважды. На сегодня они уже объехали Россию, Китай и через Вьетнам, Камбоджу, Таиланд и Малайзию добрались до Индонезии, где впервые пересекли экватор. Автостопом! На самом деле!

 
Фото: facebook.com/krugosvetka.avtostopom/

Автостоп? Каучсерфинг? Гм, это работает?

Все началось весной 2015-го, когда ребята впервые решили отправиться автостопом в польский Гданьск. На тот момент у них не было опыта ни в путешествиях на попутках, ни в использовании каучсерфинга (www.couchsurfing.org - бесплатный ночлег по всему миру в обмен на прием таких же путешественников у себя. - Прим. ред.).

«Тогда мы думали, что скорее всего это будет нереально, но буквально за каких-то 7-8 часов мы добрались до нужного нам места в Польше», - рассказал Игорь.

Вдохновившись легкостью этой поездки, летом того же года ребята открыли свой дом для таких же свободных путешественников из Польши - Павла и Ирмины, с которыми познакомились во время своей поездки в Гданьск.

Знакомство с этой парой, похоже, и стало роковым для Игоря и Оксаны – польские гости на тот момент как раз начинали свою кругосветку автостопом.

«Мы думали, сумасшедшие люди только на такое решаются. Увидели их, стали наблюдать за ними в Facebook - поняли, что у них все получается. ЭТО РЕАЛЬНЫЕ ЛЮДИ, которых мы знаем, сидели вместе рядом», - добавила Оксана к рассказу Игоря.

Так, по примеру Павла и Ирмины у наших героев стала крепнуть вера в свои силы.

«С полной уверенностью можно сказать, что именно они посеяли в наших головах эту сумасшедшую идею», - поделился Игорь.
Павел и Ирмина
Павел и Ирмина Фото: https://www.facebook.com/rocknroadcompl/
 
Игорь и Оксана Русаковы
Игорь и Оксана Русаковы Фото: facebook.com/krugosvetka.avtostopom/

6 прививок, горелка и 22 вопроса для разогрева

Шло время, мысль обогнуть земной шар автостопом не отпускала. Спустя год с хвостиком с момента знакомства с роковыми поляками, Игорь уже сознательно отправился на вторую встречу с ними и прихватил с собой 22 детальных вопроса обо всем, что волновало будущих «кругосветчиков». На тот момент решение в семье Русаковых было принято – кругосветке автостопом быть!

Ребята совсем не производят впечатление оторванных от жизни, отчаянных хиппи. Как отмечала Оксана: «Мы вообще из тех людей, кто любит все планировать и предусматривать».

За 8 месяцев подготовки - с момента решения в ноябре 2016-го и до момента старта 1 сентября 2017-го, ребята основательно готовились к путешествию, проработав целый список вопросов по маршруту, визам, прививкам, экипировке, партнерам и бюджету. И даже успели съездить на заработки в Англию и подготовили финансовую «подушку безопасности» на всякий случай.

Игорь самостоятельно сделал несколько карт по разным частям света и даже воспользовался программой Microsoft Project, в которой расписал «проект» и сроки его выполнения поэтапно. Например, исходя из того, что

среднее расстояние при передвижении автостопом составляет 400 км в день и на остановку в одном городе не стоит тратить больше трёх дней,

Игорь детально рассчитал первые два месяца путешествия.

Тщательно рассчитав время до поездки и нагрузку на организм, ребята поэтапно сделали 6 вакцин, привившись против гепатита А, гепатита Б, желтой лихорадки, клещевого энцефалита, брюшного тифа и бешенства.

Непосредственно перед дорогой ребята рассказали:

«Это не путешествие налегке. Последняя цифра на весах показала - рюкзак Игоря весит 15 кг, Оксаны - 13 кг».

Помимо палатки и спальников, ребята взяли с собой и переносную мини кухню, например, котелок, газовую грелку, фильтр для воды, рассчитывая максимально готовить сами.

Оксана в пути
Оксана в пути Фото: facebook.com/krugosvetka.avtostopom/

Зачем такое хозяйство? Все просто – запланированный бюджет у ребят всего 10 долларов в день. На вопрос возможно ли это, они ответили:

«10 долларов в день на пару - это реально, ведь основные затраты - это еда». По крайней мере так они рассуждали перед своей поездкой.

И знаете, что? Они практически вкладываются в свой скромный бюджет. Садясь в машину в любом уголке мира, первым наперво они сообщают, что у них денег нет. Также ребята посещают бесплатные или максимально доступные достопримечательности и частенько остаются у местных, благодаря чему уже перепробовали столько азиатской еды и побывали в стольких эксклюзивным местах, что даже не передать.

С пылу с жару слова Игоря про ночлег через сouchsurfing, который действительно их выручает всю дорогу:

«Многое зависит от того, за сколько дней отправлять запрос. Если это делать за 2-3 дня, тогда очень сложно найти. Если город очень туристический, тогда тоже сложно что-то найти быстро. Лучше всего отправлять запрос за 10 дней до приезда в город».

А бывает и так, когда место для ночлега просто ненужно:

 
Игорь и Оксана Русаковы
Игорь и Оксана Русаковы Фото: facebook.com/krugosvetka.avtostopom/

Караганда, горы из «Аватара» и экватор своими глазами

«Отправляясь в столь длительное путешествие, мы ставим себе несколько целей. Одна из них - это увидеть этот мир таким, какой он есть. Посмотреть на жизнь простых людей своими глазами, попытаться понять ценности разных культур», - прямо перед дорогой озвучил Игорь.

Как признают сами ребята сегодня, они на 100% попали в яблочко с форматом путешествия автостопом для таких эмоций.

Со дня отъезда из Риги, латвийские робинзоны месяц путешествовали автостопом по России, побывав в Питере, Великом Новгороде, Москве, Казани и Екатеринбурге. Оттуда ребята отправились в Казахстан, заглянув в Петропавловск, Астану, пресловутую Караганду и Алмату, в которой покорили свою первую вершину высотой в 3100 метров.

Игорь и Оксана Русаковы
Игорь и Оксана Русаковы Фото: facebook.com/krugosvetka.avtostopom/

После Казахстана ребята отправились в Китай, по которому пространствовали больше месяца. Этой стране посвящен, пожалуй, один из увлекательнейших блогов Игоря под названием «Дикий Китай» со всеми странностями тамошнего уклада для европейского ума.

Далее их путь пролегал в Гонконг.

Именно здесь Русаковы поставили свой личный рекорд, проехав 1300 км за сутки, после чего вернулись в «основной» Китай, чтобы посмотреть обязательный в программе Оксаны природный парк Чжанцзяцзе.

По признанию героев, ради этого парка стоило вернуться на 1100 км назад, ведь это же тот самый парк с горами из фильма «Аватар».

Оксана Русакова
Оксана Русакова Фото: facebook.com/krugosvetka.avtostopom/

Из Китая Русаковы перебрались во Вьетнам, где в небольшом городке Доклет встретили Новый год и даже успели поработать добровольцами, восстанавливая разрушенный тайфуном местный ресторан и гостиницу.

НГ 2018 в Доклете
НГ 2018 в Доклете Фото: facebook.com/krugosvetka.avtostopom/
О вакансии ребята узнали на www.workaway.info— это сайт для волонтёров по всему миру. Добровольцы, как правило, работают по 4-5 часов взамен на бесплатное проживание и, возможно, бесплатное питание.

Там же Игорю пришла в голову идея воплотить еще одну давнюю мечту — попутешествовать на мотоцикле. Именно во Вьетнаме, «где каждый второй или даже первый передвигается на скутере, мотоцикле или на чем-то с двумя колёсами», Игорь купил двухколесного друга, на котором ребята проехали из Вьетнама в Камбоджу и, покатавшись по югу этой страны, продали своего железного коня другим путешественникам.

Кстати, по признанию Игоря, ехать на мотоцикле было круто только первые 40 минут.
Путешествие на мотоцикле
Путешествие на мотоцикле Фото: facebook.com/krugosvetka.avtostopom/

В начале этого года семья Русаковых пересекла границу 7-го государства своей кругосветки – Таиланд. Воодушевившись многоуровневыми дорогами и плавучим рынком шумного Бангкока и релаксом на острове Пхукет, Игорь и Оксана поехали в Малайзию.

18 марта, спустя 6 месяцев и 18 дней с начала своего путешествия, ребята достигли его середины — НЕВЕРОЯТНО, но они добрались до экватора на острове Суматра в Индонезии:

«Сейчас 6:55, уже стемнело, идет дождь, и мы только что пересекли экватор! Половина кругосветки есть, второе пересечения будет в Эквадоре. Мы хотели приехать сюда солнечным днем, а сейчас идет дождь, темно, и мы проедем сразу дальше – все не по плану, но такова кругосветка», передавая привет с южной половины земного шара, рассказали ребята.

Своим примером ребята доказывают, путешествовать с небольшим бюджетом более чем реально, но, как рассказал Игорь: «Главный вопрос заключается в том, готов ли ты выйти из своей зоны комфорта».
Игорь Русаков
Игорь Русаков Фото: facebook.com/krugosvetka.avtostopom/

Прошло уже более полугода странствий, ребята регулярно выходят в радио эфир LR4, дополняют блог и делятся видео на youtube, довольно подробно рассказывая о своем маршруте, пережитом и увиденном в каждой стране, а также о тонкостях местной культуры и премудростях бюджетного путешествия в странах своего пребывания.

Следите, вдохновляйтесь, может, история этих ребят станет вашей отправной точкой на встречу отложенным приключениям! Сами ребята, по их признанию на сегодня, еще как минимум год продолжат свою кругосветку

Кругосветка автостопом - БЛОГ

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх