Из-за новых правил могут не открыться летние кафе. Убытки каждого до 145 тыс евро

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Латвийская ассоциация ресторанов (LRB) призывает внести поправки в «Правила о пожарной безопасности». Владельцы ресторанов и кафе просят о переходном периоде, за который предприниматели могли бы адаптировать и не останавливать уличную торговлю и установку летних террас.

Лето для владельцев ресторанов самое прибыльное время года. Большинство клиентов предпочитают присесть с напитком на улице, а не в закрытом помещении.

Согласно подсчетам Латвийской ассоциации ресторанов, если кафе отказывают в возможности открыть террасу, то типичные потери для рижского заведения увеличатся на 145 000 евро в год.

Владельцы ресторанов акцентируют, что именно летом самый лучший сезон для их деятельности.

За три жарких плодотворных месяца предприниматели покрывают зимние убытки и долги по налогам.

Прибыль приносят местные посетители и, конечно же, туристы. Если предпринимателям не разрешат открыть уличные кафе, то многих ожидает банкротство.

Ассоциация ресторанов указывает, что такая ситуация создалась в результате того, что рижское самоуправление, Рижская стройуправа и Государственная пожарно-спасательная служба решили вдруг, без переходного периода, за несколько месяцев до начала летнего сезона, применить правила Кабинета министров О пожарной безопасности от 1 сентября 2016 года.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх