Сейм просит признать непрерывность деятельности евангелически-лютеранской церкви

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens/LETA

Депутаты Сейма, представляющие все политические силы, подали поправки к закону, предусматривающие, что государство признает непрерывность деятельности Латвийской евангелически-лютеранской церкви (ЛЕЛЦ) в Латвии, и ЛЕЛЦ является единственной правопреемницей лютеранской церкви, действующей в Латвии до 1940 года.

Нынешний закон о ЛЕЛЦ предусмотрено дополнить преамбулой, в которой говорилось бы также о том, что ЛЕЛЦ образовалась в результате реформаторского движения в 16-м веке, начала деятельность до основания Латвийского государства и вела непрерывную деятельность и во время оккупации.

Предлагается также установить, что ЛЕЛЦ свободна от государственной пошлины за регистрацию прав собственности в земельной книге, если произошел переход собственности между ЛЕЛЦ, ее общиной или другим церковным органом.

В аннотации в законопроекту говорится, что в нескольких судебных процессах ЛЕЛЦ названа «церковью ЛССР», что оскорбляет чувства более 700 тыс. лютеран в Латвии. Поэтому нужно показать, что действующая церковь - та же самая, что была до 1940 года, и провозгласить это в законе.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх