Стань резервистом и получи 962 евро: люди записываются на новые военные курсы десятками

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Добровольные создатели резерва латвийской армии активно записываются на новые курсы военной подготовки, после которых можно стать резервистом, сообщает агентство ЛЕТА.

Как пояснила представитель Министерства обороны Сандра Брале, в течение неполного месяца было получено более 40 заявлений, примерно 30 из которых признаны годными для прохождения курсов.

Главные причины, по которым кандидатам отказывали, - это судимости и плохое состояние здоровья.

Напомним, 28 марта Национальные вооруженные силы сообщили, что этой весной планируют обучить первых 50 добровольцев, которые, приняв участие в пятинедельных специальных курсах, смогут стать солдатами-резервистами. Во время курсов граждане Латвии в целом в виде компенсации получат по 962 евро.

Подать свою заявку на курсы можно до 1 июля. В пилотном проекте планируется принять до 50 человек. Курсы продлятся с 28 июля по 2 сентября.

Время обучения будет считаться активной службой, за что солдат получит соответствующее обеспечение и социальные гарантии - одежду, экипировку, бесплатное питание, размещение, медицинское обеспечение, а также 26 евро в день на руки.

Во время курсов людей будут обучать обращаться с оружием, рукопашному бою, топографии и ориентированию, оказанию первой помощи.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх