Депортационный вагон в Торнякалнсе перейдет в собственность Рижской думы

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova/LETA

Депутаты Комитета городского развития Рижской думы в понедельник, 16 апреля, поддержали переход в собственность самоуправления от Музея оккупации Латвии «Вагона депортации 1941 года», находящегося на станции «Торнякалнс». Окончательное решение должна принять Рижская дума.

«Такое решение планируется принять, чтобы иметь возможность наилучшим образом заботиться об этом вагоне и в будущем создать единый ансамбль станции в Торнякалнсе, сбалансировав его со строительством Rail Baltica», - подчеркнул председатель комитета Максим Толстой.

Планируется, что вагон перейдет в собственность Рижского агентства по памятникам. Агентство уже обслуживает мемориал в память о жертвах коммунистического террора на станции «Торнякалнс».

В 1994 году вагон Музею оккупации Латвии передало ГАО Latvijas dzelzceļš, и на станции в Торнякалнсе он находится с 1996 года.

В таких вагонах 14 июня 1941 года вывезли более 15 тыс. латвийских жителей.

Мемориал в Торнякалнсе также включает здание железнодорожной станции, камень, установленный в 1990 году, а также памятник Putenī, открытый в 2001 году.

Вторую очередь мемориала в Торнякалнсе Рижское самоуправление завершило в 2012 году, дополнив скульптурный ансамбль Putenī камнями, на которых выгравированы названия мест высылки. Около мемориала размещены плиты из черного камня, чтобы можно было подойти к памятнику и возложить цветы.По краям композиции установлены стеклянные панели, на которых выгравирована информация о пострадавших в репрессиях. Проведены работы по благоустройству и озеленению прилегающей территории. Около каждого камня установлено ночное освещение.

Рижское агентство по памятникам уже много лет ведет переговоры с Latvijas Dzelzceļš о реализации третьей очереди мемориала в Торнякалнсе, предполагающей включение в мемориальный ансамбль железнодорожной станции, разместив в ней информационно-туристический пункт и выставочный зал.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх