Вейонис: реформа в сфере образования не должна останавливаться

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Zane Bitere / LETA

Работу над начатыми реформами в сфере образования предстоит продолжать и при следующем правительстве, отметил президент Латвии Раймонд Вейонис после еженедельной встречи с премьер-министром Марисом Кучинскисом.

Реформа сети школ не должна останавливаться, и это долгосрочная работа, подчеркнул он.

Министр образования и науки Карлис Шадурскис ранее заявил, что государство окажет финансовую поддержку для повышения зарплат педагогов только в тех самоуправлениях, которые упорядочат сеть школ. Комментируя это заявление, президент подчеркнул, что решения должно предложить Министерство образования и науки, а правительство их рассмотрит, принимая соответствующие решения.

«Важно, чтобы каждый ребенок, независимо от того, где он живет, получил качественное образование. Мы видим, что реформу сети школ необходимо осуществить, и сеть школ должна отвечать нынешнему числу детей, чтобы образование было качественным. Необходимо пересмотреть также число учителей», - сказал он.

Во вторник Вейонис обсудил с Шадурскисом актуальные вопросы отрасли образования, уделив особое внимание начатой работе по упорядочению сети школ, введению основанного на компетенциях содержания образования, реформам в сфере высшего образования и введению уроков обороны государства.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх