Можно ли в центре Риги сидеть на траве и устанавливать палатки?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Майское солнце оказалось таким ярким, что, прогуливаясь по городу, так и хочется опуститься на близлежащий газон, чтобы позагорать или насладиться прохладой, искупавшись в фонтане. Но можно ли это делать, не став нарушителем? И, если вдруг захочется устроить отдых с ночевкой, то, как быть в этом случае?

О газонах

На всех газонах в Рижских парках разрешено сидеть на траве и наслаждаться отдыхом на природе. Единственные исключения – места, где размещены запрещающие знаки и склон вдоль городского канала. По обязывающим правилам Рижской думы Nr.80 «Sabiedriskās kārtības noteikumi Rīgā» («Правила общественного порядка в Риге») запрещено находиться на склонах с растительностью вдоль городского канала, а также на лужайках и газонах с запрещающими знаками, установленными муниципалитетом.

О фонтанах

В фонтаны залезать можно, потому что правила самоуправления этого не запрещают. Следует только учесть, что лучше всего бродить в воде небольших фонтанов, вроде тех, что на Эспланаде или в Верманском парке. А вот хуже всего приспособлен для купания фонтан возле Дома конгрессов, так как он содержит под водой много важных и мелких деталей, например, прожекторы. Кроме того, средняя часть этого фонтана очень скользкая, так что можно упасть и сильно ушибиться. Однако стоит учесть, что в фонтаны льют химикаты, чтобы вода не цвела.

Это делается раз в месяц. Количество этих химических веществ не так велико, чтобы серьезно подорвать здоровье человека. Но и здоровыми их, конечно, тоже не назовешь. Так что маленьким детям в фонтаны лезть не рекомендуется.

Кстати, освежиться в Риге можно не только в фонтанах, но и в так называемых бродильных бассейнах, – это неглубокие искусственные водоемы, по которым можно смело шлёпать босиком в жару. Расположены они в двух реконструированных столичных парках – Зиедоньдарзсе и Гризинькалнсе.

О палатках

А вот разбить палатку на газоне в черте города ( не в лесу) вряд ли удастся. Все теми же Правилами общественного порядка в Риге № 80 установлено, что в публичных местах проживание и ночевка на улице запрещена. Также нельзя устанавливать палатки и схожие конструкции с целью их обживания. Нельзя разбивать палатки и жечь костры на пляжах. Нужно искать места, специально обустроенные самоуправлением для этих целей.

За соблюдением этих правил следит Рижская муниципальная полиция.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх