Афиша на выходные: Ночь музеев, «Ленинград», рижский марафон и «абсолютный хаус»

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Хотите провести выходные необычно, интересно и с пользой? Русский TVNET составил подробную афишу с актуальными идеями для отдыха с любимой семьей, времяпрепровождения с друзьями, а также самыми яркими концертами и интересными культурными мероприятиями. Если вы еще не определились с планами на ближайший уикенд - наша подборка для вас!

 
Фото: panthermedia.net/Hannes Eichinger/Scanpix

Ночь музеев, песочный концерт и Шоу мыльных пузырей

Ночь музеев

В этом году темой Ночи музеев станет «Колыбель». Мероприятия и выставки пройдут в 77 местах Риги. Многие экспозиции будут посвящены рождению свободы и государственности Латвии, ее культурному и историческому многообразию. По традиции, в Ночь музеев для посетителей будут открыты здание Сейма и резиденция президента Латвии. Семьям с детьми будет интересно посетить выставки в Музеях природы, спорта и фармацевтики. Большую культурную программу для семейного отдыха готовит Латвийский Национальный художественный музей.

Подробнее читайте здесь >>>

Когда: 19 мая

Где: в разных местах Риги

Цена: бесплатно

«Встреча с Маленьким принцем». Песочный концерт

Детский музыкальный лекторий «Пикколо» (Санкт-Петербург)представляет долгожданную премьеру в Риге! Концерт-спектакль «Встреча с Маленьким принцем» по знаменитой сказке-притче Антуана де Сент-Экзюпери – это завораживающее сочетание музыки французских композиторов-импрессионистов в джазовой обработке, текста одной из лучших в мире философских сказок и волнующе-красочной песочной анимации. Художник создаёт картины из цветного песка прямо на глазах у зрителей, где песок слоями и в разном количестве наносится на стекло. Так появляются причудливые образы-картины, которые плавно и медленно, превращаясь и перемешиваясь, перетекают из одних в другие.

Когда: 20 мая в 11:00

Где: кинотеатр Splendid Palace, ул. Элизабетес 61

Цена: 20 - 25 евро

Развлекательный парк «Аварийная бригада»

Когда: с 1 мая по 31 октября с 10:00 до 19:00

Где: ABpark, Ледманская волость, Лиелварде

Цена: 8 - 28 евро

Научное шоу «Умная Рига. Великие научные открытия»

Проект «Умная Рига» представляет новое шоу - «Великие научные открытия». В этом цикле занятий дети ознакомятся с основами термодинамики и работой двигателя внутреннего сгорания; сконструируют микроскоп Левенгука и исследуют микроскопические объекты; проверят действие антибиотиков на бактериологических культурах; синтезируют пластмассу и создадут из нее свое изобретение.

Когда: 19 мая в 14:00 (7-9 лет), 17:00 (11-14 лет), 20 мая в 11:00 (7-9 лет), 14:00 (9-11 лет), 17:00 (11-14 лет)

Где: школа ISMA Premjers, ул.Ломоносова, 1, корпус 7

Цена: 30 евро

Шоу мыльных пузырей, лазеров и спецэффектов BUBBLELANDIA

В красочном шоу участвуют иллюзионисты и мастера, работающие с мыльными пузырями Пецолли, а также талантливые представители циркового искусства - конторсионисты, мимы, жонглеры, танцовщики, мастера песочной живописи, аккробаты и воздушные гимнасты. Новинка шоу - номер невероятного «Спирального человека», а также оригинальный номер жонглера LED светотехникой «Bugeng». Иллюзионисты используют спецэффекты и современные достижения визуального искусства - лазеры, цветовые эффекты, низкий дым, огромное количество мыльных пузырей... Общий вес аппаратуры для спецэфектов составляет 15 тонн... Действие шоу проиходит на сцене, а также с участием зрителей и является очень интерактивным.

Когда: 19 мая в 12:00, 20 мая в 12:00 и 16:00

Где: Рижский Дом конгрессов, ул. Кр. Валдемара, 5

Цена: 5 - 45 евро

Выставка FUTURE LIVE!

Совершите межгалактическое путешествие - и вы попадете в удивительный мир, населенный неземными существами, волшебными цветами и инопланетными растениями, с которыми с удовольствием будут взаимодействовать как дети, так и взрослые.

Когда: ежедневно с 13:00 до 20:00, в пятницу до 21:00, в субботу и воскресенье с 11:00 до 21:00

Где: Elkor Plaza, Бривибас гатве, 201

Цена: 6 - 80 евро, детям до 3 лет - бесплатно

 
Фото: Ieva Lūka/LETA

Рижский марафон Lattelecom, ралли и крупнейший MTB марафон в Европе

Рижский марафон Lattelecom

В эти выходные в Риге состоится традиционный марафон Lattelecom. В этом году мероприятие будет особенным, потому что состоится в год празднования столетия Латвии. В нынешнем году Латвии исполняется 100 лет, поэтому организаторы позаботились о том, чтобы марафон стал частью празднования.

Элементы Праздника песни и народного фольклора, музыка, специальные, посвященные столетию точки на трассе, особая медаль, созданная в честь столетия, футболка, а также совершенно новые участки трассы – вот лишь некоторые из деталей, которые сделают марафон юбилейного года особенным.

У Рижского марафона длинная история, и за 27 лет он вырос настолько, что может приветствовать 33 000 бегунов из 70 стран, предлагая им пять беговых трасс и связанные с бегом праздничные мероприятия в течение всего уик-энда.

С 2007 года трасса Рижского марафона Lattelecom официально оценивается в соответствии со стандартами Ассоциации международных пробегов и марафонов, и в течение шести лет подряд Рижский марафон Lattelecom получал престижный бронзовый знак IAAF, что подтверждает высокое качество и отличный организационный уровень соревнований.

Когда: 19 мая в 11:00 и 20 мая в 8:30
Где: набережная 11 ноября рядом с Даугавой и Старой Ригой между Вантовым и Каменным мостами

Третий этап марафона SEB MTB в Смилтене

20 мая в Смилтене состоится третий этап марафона SEB MTB. Это один из крупнейших MTB марафонов в Европе, где в каждом этапе участвуют по 1800 – 2300 участников. Соревнования проходят в 7 этапах с конца апреля до начала октября в разных городах Латвии. Участникам предлагаются 4 разные дистанции по пересеченной местности (лесные дорожки, луговые тропинки, водные препятствия) в самых живописных местах Латвии:

Марафонская дистанция – 55 – 70 км,
Полумарафонская дистанция – 35 – 45 км,
Дистанция здоровья (без контроля времени) – 25 – 30 км,
Детские дистанции – (от 500 м до 5 км).

Победители каждого этапа определяются как индивидуально, так и в командном зачете, в различных возрастных группах, а также в зависимости от пола. Подробная информация на www.velo.lv, раздел Условия соревнований.

В соревнованиях могут участвовать как опытные, так и начинающие спортсмены. Обязательные условия – велосипед МТВ, шлем, смелость и упорство для преодоления выбранной дистанции. Для участия в самой длинной дистанции марафона, необходима лицензия, выданная велосипедной федерацией своей страны.

Ралли «Талси» 2018

Летний сезон чемпионата Латвии по ралли традиционно начинается в Талси. Также известное как Ралли чемпионов, Ралли «Талси» всегда собирает самых быстрых гонщиков региона. В солнечные майские дни тысячи фанатов приезжают в Талси, чтобы понаблюдать за захватывающими сражениями как на гравийных этапах, так и на улицах города Талси.

Ралли «Талси-2018» примет у себя чемпионат Латвии по ралли и чемпионат Латвии по ралли-спринту. Кроме того, вы сможете насладиться ралли для исторических автомобилей — Young Timer Rally в Талси.

Ралли «Талси» начнется в пятницу, 18 мая, с тестового этапа, а в пятницу вечером в центре Талси пройдет церемониальный старт ралли. Начало первого этапа запланировано на субботу, 19 мая, после чего участникам необходимо будет пройти в общей сложности 10 скоростных этапов в Талсинском районе, специальным скоростным участком в городе.

Церемония награждения ралли состоится на эстраде «Саулескалнс», за которой последует большой концерт на «Lielais Blieziens Talsos 2018».

Когда: 19 мая в 8:30
Где: Талсинский край
Цена: 15 евро

Футбол. Высшая лига SynotTip

FK METTA/LU - ФК «Спартак»

Когда: 20 мая в 15:00
Где: стадион Рижской средней школы Хансас
Цена: 1-4 евро

Valmiera Glass ViA - FK Liepāja/Mogo

Когда: 20 мая в 17:00
Где: Видземский олимпийский центр

Баскетбол. Латвийская лига Olybet

BK Ventspils - VEF Rīga

Когда: 19 мая в 17:00
Где: Вентспилский олимпийский центр

BK Ogre - BK Jūrmala

Когда: 20 мая в 18:30
Где: Огрская 1-я средняя школа

 
Фото: Янис Шкапарс/TVNET

«Ленинград», цыганщина и панк в одном флаконе

«Ленинград» возвращается в Ригу

Группировка «Ленинград» под руководством Сергея Шнурова вновь едет в Ригу с большим концертом! Группа, отметившая в прошлом году свое двадцатилетие грандиозными мировым турне, не собирается почивать на лаврах. Впереди еще больше хитов, популярных клипов и концертов. А все потому, что Сергей Шнуров как никто умеет уловить нерв времени и говорит с поклонниками о том, что их волнует! И делает это невероятно современно, артистично и талантливо.

Когда: 18 мая

Где: «Арена Рига»

Цена:

Джеймс Блант: романтика с оттенком грусти

В рамках мирового концертного тура «The Afterlove Tour» в Риге выступит британский музыкант Джеймс Блант - автор суперхитов «You're Beautiful» и «Goodbye My Lover». В марте прошлого года Джеймс Блант представил пятый студийный альбом «The Afterlove», за ним последовало мировое турне, которое началось в октябре 2017 года. Новый альбом выдержан в стилистике предыдущих дисков Джеймса Бланта — это та же романтичная музыка с оттенком грусти в стиле поп-рок. Однако, в некоторых треках Джеймс предстает в новом свете. Свойственная ему пикантная чувственность и самоирония сочетается со свежим музыкальным взглядом других талантливых артистов, которые приняли участие в записи альбома.

Когда: 20 мая

Где: Арена Рига

Gogol Bordello: цыганщина и панк в одном флаконе

Американская рок-группа Gogol Bordello едет к нам с концертом в поддержку своего нового альбома Seekers and Finders. Коллектив, основанный почти двадцать лет назад харизматичным украинским эмигрантом Евгением Гудзем, играет в уникальном стиле Gypsy Punk. Провокации являются главной формой существования Gogol Bordello на сцене, а их фирменным знаком - энергичные, жизнеутверждающие мелодии и циничные, отвязные тексты песен.

Когда: 20 мая

Где: Palladium

«Иванов!» по Чехову в Театре Дайлес

Спектакль Регнара Вайварса носит подзаголовок «Летняя ночь в двух рассветах». Праздник урожая, приправленный романтикой и иронией, яркие краски народных костмов дополняют чеховские пастельные тона. Фантазии деревенской интеллигенции летними ночами особенно томны. В ролях: Артур Скрастыньш, Кристине Неварауска, Юрис Барткевич, Артис Робежниекс и другие.

Когда: 18 мая

Где: Театр Дайлес

Цена: 5 - 22 EUR

 
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Flickr / Cabaret Voltaire

«Абсолютный хаус», CTyK и французские ритмы

CTyK.5: minciisha ieraksti, Andris Kuprišs, Elvi Soulsystems

Рижских тусовщиков приглашают на необычное мероприятие - «стук», звук, биты и «подборка лучшей электронной музыки, какую вы когда либо слышали».

Фото: скриншот Facebook

Когда: 18 мая, 23:00

Где: ночной клуб ONE ONE, ул. Шарлотес 18а

Цена: 5 EUR

Absolut House at First

Вечеринка под лозунгом «абсолютный хаус» с видом на левый берег Даугавы.

Фото: скриншот Facebook

Когда: 18 мая, 23:00

Где: ночной клуб First, ул. Анрейостас, 5к-3

Jean Jacques aka 1980 (FR) / Judzhen / Will Sonic / Sestdiena /

Субботней ночью столичную публику познакомят с французским продюсером, диджеем Jean Jacques aka 1980.

Фото: скриншот Facebook

Когда: 19 мая, 22:00

Где: ночной клуб Piens, ул. А.Бриана, 9а

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх