Жителей Риги проверили на честность: результаты удивляют

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

Желая убедиться в честности жителей Латвии и способности общества к доверию, Фестиваль общения LAMPA провел необычный социальный эксперимент. Солнечным летним днем жители центра Риги, Зиепниеккалнса и Агенскалнса могли купить мороженое в удивительном магазине без продавца, честно оставив деньги в предназначенной для этого шкатулке. Эксперимент снимали скрытой камерой, и его результаты порадовали – 80% «покупателей мороженого» оставили в шкатулке нужную сумму, а оставшиеся 20% заплатили меньше. Но не было ни одного покупателя, который бы ушел, не заплатив.

«Мы провели эксперимент в рамках подготовки к Фестивалю общения LAMPA. Этим летом лейтмотивом фестиваля станет доверие – одна из основных жизненных ценностей. В исследовании «Мировые ценности» доверие определяется как одна из важнейших ценностей, от которого зависит жизнь общества: его сила, качественные характеристики, уровень экономического развития и здоровье. Только доверяя друг другу, мы можем создать сильное общество, где люди будут чувствовать себя счастливыми, а среду своего обитания безопасной. Поэтому результаты эксперимента от души радуют – почти 100% «покупателей» оставили за мороженое назначенную сумму в один евро, и лишь некоторые бросили в шкатулку меньше. Это внушает надежду, что мы – латвийское общество – несмотря на различный коррупционные скандалы, можем и хотим доверять друг другу», – говорит директор Фестиваля общения LAMPA Иева Морица.

В каждом из мест проведения эксперимента – в Верманском саду, возле Агенскалнского рынка и около магазина Mego в Зиепниеккалнсе – стенд с мороженым, мимо которого проходили сотни рижан и гостей города, стоял в течение полутора часов. Возле стенда разместили надпись «Самообслуживание! Домашнее мороженое. 1 шт. = 1 евро».

В целом за это время около «магазина доверия» остановились и с любопытством изучили его предложение 143 человека, 20 из которых «купили» мороженое. Чаще всего один человек покупал две, а то и три порции. В 80% случаев люди оставляли назначенную сумму в 1 евро за порцию без сдачи, и лишь 20% положили денег меньше.

В разговоре с прохожими, которые проявили интерес к мороженому, но все-таки его не взяли, выяснилась и причина этого – нехватка наличных. Другими словами, вместо того, чтобы взять мороженое и заплатить за него меньше, люди предпочли честно от него отказаться.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх