«airBaltic» подписала договор о покупке еще 60 самолетов «CS300»

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Zane Bitere/LETA

Латвийская авиакомпания «airBaltic» подписала сегодня договор с производителем самолетов «Bombardier Commercial Aircraft» о покупке в целом 60 самолетов «Bombardier CS300», сообщили в авиакомпании.

Стороны заключили договор о покупке 30 самолетов, предусмотрев возможность заказать еще 30. Сумма договора не называется, но президент «airBaltic» Мартин Гаусс сообщил, что речь может идти о сумме до 5,5 млрд долларов США (4,71 млрд евро). В покупку самолетов планируется вложить средства авиакомпании, а также взять кредит. О том, как именно финансировать обновление флота, еще предстоит принять решение.

В настоящее время действует заказ на 20 самолетов «CS300». Поставки новых самолетов планируется начать в четвертом квартале 2019 года.

«Как первая авиакомпания в мире, которая начала полеты на самолетах «CS300», мы приняли дальновидное решение в пользу новейших технологий, обеспечивающих долгосрочную рентабельность предприятия. Так как «CS300» экономит более 22% горючего, это дает возможность сохранения низких оперативных затрат. В 2017 году мы отлично развивались, а также доказали миру уникальные возможности и удобство нового самолета. Мы рады увеличить флот до 80 самолетов «CS300», которые в последующие годы заменят самолеты других типов», - сказал Гаусс.

В основе новой бизнес-стратегии авиакомпании «Destination 2025» лежит расширение деятельности, и ее важным моментом является создание нового и эксклюзивного флота.

Министр сообщения Улдис Аугулис в понедельник заявил журналистам, что 2017 год был самым успешным в истории «airBaltic», что служит доказательством правильного выбора стратегии развития. По словам министра, покупка дополнительных самолетов является крупнейшей инвестицией в истории Латвии. Развитие должен продолжить и международный аэропорт «Рига».

Как сообщалось, чистая прибыль «airBaltic» в 2017 году по сравнению с 2016 годом увеличилась на 3,4 млн евро до 4,6 млн евро. Оборот составил 347,7 млн евро, что почти на 22% больше предыдущего года.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх