В Латвии запустили пилотный проект для тех, кто хочет бросить курить. Бесплатно!

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pixabay

Министерство здравоохранения запустило пилотный проект для поддержки тех, кто хочет бросить курить. В течение года (до конца марта 2019) у жителей Латвии есть возможность принять участие в бесплатных групповых занятиях, на которых специально обученные психологи и психотерапевты помогут правильно бросить курить. В одной группе собирают не более 12 участников. Всего курсы смогут посетить 600 человек, рассказали в министерстве.

Первое занятие прошло уже в марте в Валмиере. Также занятия прошли в Алуксне, Смилтене, Царникаве, Добеле, Айзкраукле, Юрмале и Риге.

В июне этого года занятия пройдут в Риге, Даугавпилсе, Смилтене, Лиепае, Добеле, Елгаве и Олайне.

У пилотного проекта две главных задачи:

1) обучить и предоставить поддержку врачам для мотивации пациентов бросить курить;

2) разработать программу для бросающих курить и обеспечить ее реализацию, предлагая эту возможность каждому жителю страны.

Деятельность направлена на то, чтобы по возможности большее количество семейных врачей и тех специалистов, которые работают с беременными и новорожденными - гинекологи, акушерки, неонатологи - получили и методическую поддержку, и возможность отправить своих пациентов на мероприятия по поддержке бросающих курить.

Именно у семейных врачей есть уникальная возможность индивидуально обратиться к большинству курящих и предложить необходимую поддержку. Если все специалисты первичного ухода подключились бы к идентификации курильщиков и оказании помощи им, удалось бы обратиться к более чем 80% всех курящих. А целенаправленная деятельность специалистов помогла бы бросить курить 40% из них, подсчитали в министерстве.

Проект реализуется в рамках Европейского социального фонда обществом «Объединение специалистов по зависимостям» («Atkarības speciālistu apvienība»). Расходы на проект составляют 171 тыс. евро без НДС.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх