Засуха угрожает урожаю

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Daiga Kļanska / LETA

Продолжительная жаркая погода и засуха вызывают угрозу для посевов зерновых и травы, предназначенной на корм скоту, сообщили агентству ЛЕТА в Латвийском центре консультаций и образования на селе (ЛЦКОС).

Из-за жаркой погоды раньше обычного выколосились озимые, местами уже цветет рожь. Засуха ухудшает способность растений получать питательные вещества из почвы.

«Из-за сильной засухи зерновые сбрасывают нижние листья, они быстрее засыхают, из-за этого поверхность фотосинтеза уменьшается, теряется потенциал урожая. Если засушливый период продолжится и усилится, потери урожая станут необратимыми», - пояснил руководитель отдела растениеводства ЛЦКОС Оскар Балодис.

Самая критическая ситуация сейчас в Курземе, где яровые засыхают, а траве грозит выгорание. Если засуха продолжится, скошенные луга выгорят. Для скота это означает, что год будет голодным, добавила руководитель Кулдигского бюро ЛЦКОС Дайга Меллере.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх