Большие синяки и неприятные воспоминания: как получить сотрясение мозга в общественном транспорте

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Недавно одной женщине пришлось пережить неприятные события в автобусе 23 маршрута между улицами Стерству и Зиепниеккална по направлению в Баложи. «Только что пережила очень неприятную ситуацию в общественном транспорте, когда перед 23-м автобусом внезапно выехал мальчик на велосипеде, в результате чего водитель тормозил так быстро, что все стоящие пассажиры свалились в одну кучу», - пишет женщина.

«Не говоря уже о шоке и испуге, я получила большие синяки (позднее открылось, что меня коснулось и сотрясение мозга), но другим не повезло еще больше, была и кровь - у одного парня разбита голова, у другого - нос», - рассказала о произошедшем пострадавшая.

Больше всего ее удивили действия водителя автобуса. «Неужели у Rīgas satiksme нет инструкции, как должен в таком случае действовать шофер, потому что ответственность на себя взяли пассажиры - они успокаивали друг друга и позвонили как в скорую, так и в полицию?

Все, что я услышала от водителя, - это сочное выражение на русском языке»,

- отметила женщина.

«Действительно ли в этой ситуации водитель не должен был разрулить ситуацию, рассказать, что происходит, что он делает, да самое меньше - извиниться перед пострадавшими людьми?» - жаждет комментариев от Rīgas satiksme пострадавшая.

Как пояснила руководитель отдела по общественным отношениям Rīgas satiksme Байба Барташевича, бывают ситуации, когда водителю на маршруте приходится резко тормозить, так как перед транспортным средством может выскочить ребенок, резко может дать по тормозам другой участник движения, может произойти и иная непредвиденная ситуация.

«В таких случаях у водителя нет времени предупредить пассажиров об экстренном торможении, так как нужно действовать молниеносно, как это и было в данном случае, когда выехал велосипедист», - указала Барташевича. По ее словам, во время проверки конкретного случая выяснилось, что соответственно описанию должности водитель сообщил о факте происшествия диспетчеру, который вызвал неотложную медицинскую помощь и полицию, кроме того, зарезервирована видеозапись, которую в случае необходимости предоставят полиции.

«Конечно, недопустимо, чтобы водитель ругался матом, по этому факту с ним будет проведен разговор»,

- отметила Барташевича.

«Если происходят такие ситуации, призываем подойти к водителю и сказать, что необходима помощь, так как водитель может об этом и не знать. В случае, если пассажир хочет потребовать компенсацию за лечение, ему нужно обращаться к страховщику предприятия - Gjensedige. Кроме того, чтобы избежать неприятных последствий, призываем пассажиров в транспорте держаться», - напомнила представитель Rīgas satiksme.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх