Пешком по улице Миера - так ли здесь спокойно?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Jānis Škapars/TVNET

В списке историй о рижских улицах стоит уделить внимание столичной колоритной улице Миера.

Это улица, на которой хотят жить многие, ведь автоматически ты попадаешь в разряд хипстеров или интеллектуальных или просто людей с отличным местом проживания в отличии от тех, извиняюсь, кто живет в таких нестильных районах, как Ильгуциемс или, упаси Боже, Вецмилгравис.

Я сам на Миера не живу, однако бродить по ней приходится частенько. Не удивительно, что она может удовлетворить самые разные человеческие потребности. Вкусно и недорого поесть и попить, насладиться архитектурными памятниками, культурой, живописью, псевдобогемой.

Да и просто провести выходной день в неторопливой прогулке от одного конца Миеры до другого. Или до кладбища.

Кладбища Райниса, разумеется. Это одно из мест в Риге, где жизнь протекает неспешно - поэтому что может быть лучше, чем с книжкой на скамейке посидеть в тишине и умиротворении.

Миера начинается от перекрестка улиц Матиса, Бривибас и Шарлотес и закачивается на мосту Брасас - прямо у Лесного кладбища. Она 2,173 км длиной и радует глаз пешехода своим и красками и разнообразием. Что только на ней не находится! Начиная от столовых и кафешек и заканчивая Музеем шоколада, роддомом и двумя театрами. Позволю и театр Дайлес включить в республику улицы Миера - он вместе с легендарным памятником и садом Эпикура находится прямо перед улицей Миера.

Вот, в самом начале, наше внимание привлекает недавно открывшийся магазин Mr Page. Хотя магазином его назвать сложно - там продаются приблизительно 2 книги, остальное место занимают кофейные автоматы, хипстеры и 6 тонн современного стиля.

Далее следует один из могикан местной торговой сферы или магазинчик «У Геннадия».

Человеческая сердечность, которой пропитаны 3 квадратных сантиметра этой небольшой лавки, нельзя описать словами.

Магазин - семейное предприятие и чаще всего за прилавком стоит сам Геннадий - душевный мужчина. Здесь можно приобрести все - начиная с булок и заканчивая стиральным порошком, поэтому, бывая на Миера, я ограждаю себя от посещения бездушных и холодных торговых центров и покупаю макароны на ужин именно у Геннадия.

Ну а если макароны - не ваша стихия, сразу за магазинчиком находится бар Taka, который предлагает «смыть пыль из легких» хмельными напитками. Там часто происходят веселые игры и мероприятия, да и вообще там вполне себе атмосфера для посиделок с друзьями или просто за бокалом пива можно почитать журнал или Чехова.

Далее на левой стороне находятся довоенные многоквартирные дома, которые в целом создают архитектурную эклектику улицы, ну а на правой стороне виднеется импозантное здание (Миера 18),

«мини-замок» который каждый раз заставляет, открыв рот, разглядывать его фасад.

Прямо напротв него находится не менее интересное здание, в котором когда-то жил издатель и основатель Valters un Rapa Янис Рапа (1885—1941). Отношусь к этому выдающему латвийцу с большим уважением, поэтому когда на углу Миера и Аннас встречаю бар Walters & Grapa, переполняют эмоции. Не могу понять - это игра слов издевательство или маркетинговый ход? Хотя признаться, когда посетил его впервые, отметил, что это милое местечко ничего не имеющее против «книжников»

Оставив за спиной двусмысленное здание перед глазами - деревянные строения и вот, «фишка» улицы - Музей шоколада. Я никогда здесь не был, однако рад, что в Риге есть место, где люди могут узнать о шоколаде многое.

После того, как здесь почувствуешь сладкий запах какао, хочется перкусить.

Если вы думаете, что на Миера все дорого и не вкусно - ошибаетесь.

В кафе Loja можно сытно пообедать даже человеку с небольшим достатком. Конечно никаких устриц и уток в яблоках, однако порцию картофеля с мясной подливой и огурчиком за разумную цену в центре столицы получите всегда.

Перекресток улиц Таллинас и А. Бриана полон людей и автомобилей, далее, возле роддома, намного спокойнее и зеленее. Если вы не находитесь в роддоме по определенным причинам, ничего интересного он из себя не представляет. Далее - Новый Рижский театр, который после переезда, как мне кажется, немного растерял свой шарм.

Двигаемся дальше и, - о счастье! - немного тишины и спокойствия от улицы Миера - Lielie kapi. Это мое второе любимое место после Raiņa kapi.

Утверждаю, что темным осенним вечером раз 20 видел здесь чертей и ведьм

- освещение здесь, прямо скажем, не на уровне.

По данным исторических источников, улица Миера раньше называлась Улицей умерших и только в 1859 году ее переименовали. Тогда она была разделена на Новую Миера и Старую - так как вела на только организованное здесь кладбище.

Когда могилы остались за спиной, улица меняет свое лицо и становится снова урбанистической и шумной. Здания становятся все непригляднее, развалины с разбитыми окнами, грохочет трамвай, асфальт соседствует с брусчаткой, а впереди - мост Брасас.

Когда я покинул Миера, посидел у Райниса и наконец попал домой на улице Твайка, понял, что погуляв, немного взволнован и взбудоражен. Парадоксально для ее названия. Там всегда есть люди, об одиночестве и приватности можно забыть. Поэтому тем, кто мечтает побыть наедине с собой и устал от социума - милости просим на улицу Твайка. Это шутка, конечно!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх