Выходные короткие, а шашлыка хочется: места для лигования, гриля и пикников в Риге

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova/LETA

В этом году Лиго выпадает аккурат на выходные дни - субботу и воскресенье. Это значит, что далеко уехать удастся вряд ли. Однако это вовсе не приговор, и рижане, планирующие провести самую короткую ночь в году в черте города, не должны отказывать себе в традиционных радостях - отдыхе на свежем воздухе и приготовлении шашлыка. Русский TVNET рассказывает, где, как и при каких условиях можно почувствовать атмосферу праздника, устроить гриль-вечеринки и пикники, не выезжая из латвийской столицы.

 
Фото: Edijs Palēns/LETA

Терраса или балкон вашей квартиры

Барбекю можно устроить прямо на своём балконе. Однако делать это могут не все и не везде. Кроме того, необходимо принять во внимание несколько важных моментов и соблюдать технику безопасности.

  • Приготовление еды на открытом воздухе возможно лишь при условии, что ваши соседи не имеют ничего против гриль-вечеринки, а вы соблюдаете правила пожарной безопасности - использовать открытый огонь нельзя. Шашлыки можно жарить лишь на специально оборудованном мангале.
  • Прежде чем бежать на рынок за мясом и маринадом, прочтите свой договор с управляющим домом - многие домоуправления запрещают поджигать что-либо на балконах и лоджиях.

    Так, например, Rīgas namu pārvaldnieks запрещает «разводить костры» на балконе - даже в гриле или закрытом мангале.

 
Фото: Edijs Palēns/LETA

Места с мангалами

В Риге есть несколько специально оборудованных мест для пикника с мангалами:

  • Это берег Кишэзерса недалеко от улицы Паву, 16.
  • Места у озер Бабелите и Дамбьяпурва, Булльупе и Вакарбулли, у озера Дамбьяпурва.
  • Место у Даугавы на Кенгарагском променаде. Там разрешается использовать гриль, мангалы, шашлычницы.
  • «Кепка Ушакова» - на территории в низине горы на улице Деглава установлены места для пикника.
  • Луцавсала, где установлены большие мангалы - можно устроить пикник с видом на Телевизионную башню.

Для того, чтобы праздничный пикник прошел весело, спокойно и без проблем, а также чтобы другим людям было приятно отдыхать во время вашего пикника и после него, следует помнить о нескольких правилах:

На пикниках нельзя находиться с открытой упаковкой пива или другого алкогольного напитка в любой открытой таре, а после пикника место отдыха должно остаться чистым. Если рядом имеются мусорные контейнеры, отходы следует поместить туда.

Если их нет, мусор необходимо забрать с собой.

 
Фото: Agnese Gulbe/LETA

Пикники на природе

Загорать, а также устраивать пикники разрешено в зеленой зоне вокруг пруда Марас, природном парке Марупите, Приморском парке, в парках в Кенгарагсе, Страздумуйже, Шампетера, Озолайнес, Дзегужкалнсе, Нордеку, Узварас, Бишумуйжас, Анниньмуйжас, Эбелмуйжас и Зиепниеккалнсе. А еще – в Клейсты возле канала Хапака, в зеленых массивах Биекерниеки, Шмерля, Юглас, Улброкас, Зиепниеккалнс, Иманта и Болдерая и многих других местах.

Несмотря на большое количество мест, где можно расстелить плед и принести подготовленные закуски, необходимо учитывать - посиделки должны быть безалкогольными.

Также запрещено устраивать «пикник с ночевкой» - правила самоуправления не разрешают ночевать ни в палатках, ни просто под открытым небом.

 
Фото: Zane Bitere/LETA

Общественные гулянья в Риге 23 июня

  • 23 июня, набережная 11 Ноября

Мероприятие Līgosim krastmalā! начнется уже в 19 часов и закончится далеко за полночь - в 4:30 утра. На Рижской сцене будут выступать музыкальные группы, также будут оборудованы танцпол и песенный павильон. С 19:00 до 23:00 рижане, оставшиеся на Лиго в черте города, смогут освоить традиции праздника в ремесленном дворике, а их детишки с 19:00 до 22:30 - принять участие в народных эстафетах в игровом секторе.

  • 23 июня, Дзегужкалнс

Традиционные мероприятия «Янова ночь на Дзегужкалнсе» начнутся в 20:00 и продлятся до 4:30 часов утра.

В 20:00 пройдет открытие праздника, после которого перед собравшимися выступит Лиепайский театр фольклора «Atštaukas». Ритуал зажжения Янова костра состоится в 22:00, после чего выступят музыкальные группы, пройдет большой танцевальный тур и состоится чествование Янисов. Мероприятие завершится встречей восхода солнца.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх